D I S C O V E R Y
 

ДЖУНГАРСКИЙ ХОМЯЧОК (Phodopus sungorus)

 

Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus), вид рода мохноногих хомячков семейства Хомяковые. В России населяют южно-сибирские степи. Часто используются как лабораторные животные. Пушистая шерстка летом сероватая, с характерной темной полосой вдоль хребта, зимой светлее, принимает серебристо-серый оттенок. Вместительные защечные мешки. Передние лапки напоминают руки и манера захвата похожа на человеческую, как у сурков. В природе джунгарский хомячок живет в норах, в спячку зимой не впадает. Активное время — сумерки.

 

Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus)

 


Характеристика

Джунгарский хомячок вырастает примерно до 10 см., достигает веса 45 гр., что вдвое меньше золотистого хомячка, похож на крупную ушастую мышь. Предпочитает после наступления полового созревания одиночный образ жизни. Из всех карликовых хомячков джунгарский хомячок больше всего подходит для приручения. Он не такой кусачий как хомячок Кэмпбелла, и не такой нервный как хомячок Роборовского. Но все-таки он, как и все карликовые хомячки, больше подходит как объект для наблюдений. У джунгарского хомячка подошвы лапок слегка покрыты шерстью, его шерсть меняет свой цвет при продолжительной температуре ниже 16 град. Цельсия. Шерсть в этом случае становится местами светлее. Белоснежной она становится крайне редко.

 

Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus)

 


Очень подходящий зверек для домашнего содержания, отличается чистоплотностью, почти полным отсутствием запаха. Любит, когда его берут на руки, и подкупает детей своей привычкой засыпать на руках, когда его гладят.

Условия содержания

Иногда в продаже встречаются клетки меньшего размера. Они непригодны для длительного содержания хомячков. КДжунгарский хомячок (как все другие хомяки) любит пробегать большие расстояния, на протяжении которых есть много интересного.

Джунгарских хомячков можно содержать в клетке, основа которой имеет размеры минимум 30х70 см  (без оцинкованного каркаса, мелкими частичками которого животные могут отравиться) или аквариуме. Здесь хомякам ставят домик, колесо как у белки, поилку и кормушку. Любители имитируют для них природную систему нор с помощью сложных сооружений из шлангов и трубок. Роль подстилки играет толстый (около 3 см) слой опилок. Как и у всех видов хомяков у джунгарских хомячков ярко выражена тяга к движению, отсутствие которого может привести к нарушению в поведении и здоровье. Выпускать хомячков в комнату, где они легко могут затеряться, довольно рискованно.
 

 

Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus)



Держат джунгарских хомячков парами, предпочтительно знакомыми с раннего возраста. Взрослые особи, проживавшие порознь, могут не понравиться друг другу. В таких случаях их держат в клетке со съемной перегородкой, гнездышки устраивают рядом, чтобы пара свыклась с чужим запахом. Через некоторое время перегородку убирают, выставив клетку на свет. Яркий свет заставляет этих любителей темноты прильнуть друг к другу. Можно держать самца вместе с 2-3 самками. Джунгарские хомячки отлично уживаются с золотистыми и близким видом, хомячками Роборовского (этот хомячок плохо приручается, во многом остальном он сходен с джунгарским).

Основной корм — зерновые, семена подсолнечника, тыквы и арбуза, горох или фасоль. Необходимы сочные фрукты и овощи, время от времени добавляют растертый крутой желток, несоленое сало. Ставят в клетки свежие ветки, предпочтительнее березовые.

В год джунгарские хомяки приносят 2-3 помета с 3-6 (бывает и до 9) детенышами каждый. Через месяц после рождения их уже надо отсаживать. При перенаселении возможен каннибализм со стороны самца. Половая зрелость наступает с 1-2 месяцев. Срок беременности 16-18 дней.

Милый облик этих зверьков, их забавные и вполне «интеллигентные» повадки, быстрое размножение, делают их очень привлекательными для детей и подростков, а чистоплотные привычки вполне примиряют с ними мам и бабушек.
 

 

Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus)

 


Со скольки месяцев хомячка можно начинать разводить?

Начиная с 4 недель хомячков можно разводить, но лучше отложить до 4-5 месяцев.

Что надо делать за 3 дня до родов?

  • Уберите из клетки колесо и домик!
  • Дайте хомячке побольше строительных материалов!
  • Почистите клетку!
  • Отсадите самца!
  • Давайте хомячке белковую пищу до и после родов!
  • Не тревожте её, особенно тогда когда она родит!
  • Оставьте воду в клетке!
  • Дайте самке возможность рожать в завешенной клетке! Завесьте её покрывалом.
  •  

 

Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus)



Что делать с хомячками после родов?

Главное не тревожте их до 10 дней! Если хомячонок выпадет то возьмите ложку, обваляйте её в туалетном углу, подберите хомячка ложкой и подложите малыша к маме! Вдруг вы затревожили мать и она начала есть детей. Есть несколько причин:
1. Вы не давали самке много белковой пищи, а она не обходима во время беременности и после!
2. Вы тревожили мать, и поэтому она ест детей.
3. Это бывает во время первых родов, и иногда даже не известна причина.
 


Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus)

 

Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus)



12-03-2010 | Просмотров: 171291
 
Комментарии Комментировать
 
юля 11-01-2017 11:01
єсли у вас родились хомичата и вы их хочете пересалить возьмите ложку (перед етим помойте ээ и висушите насуха) и начинайте отчень окуратно перекладивалть
Мери 26-10-2016 20:10
У меня хомяк клтку разжымает и вылезет ? Я пережываю он не хочет норм кушать он мала ест ?! А он может забеременеть ? Без втарой палавинкай?
Виктория 16-08-2016 16:08
Хомяк не дается мне в руки,не мучаю не бью. Живет уже меня 8 месяцев,брали ему был 1 месяц. Что делать?
Марина 01-04-2016 17:04
Нужны хомяки. 067-476-25-99
Dschulli 27-03-2016 22:03
А обезательно 2 хомяка (девочку и мальчик ) чтобы хомячиха родила
свяятослав 30-01-2016 19:01
анастасия возьми чтото через что он не может грызть и можеш купать
анюта 17-01-2016 11:01
У мене 7 хомячкив родила килко она будет родити на рік
Ирина 22-12-2015 10:12
Я хочу хомячков мальчика и девочку полосатых. 0661593739
вероника 02-12-2015 19:12
кому надо хомеков в меня 8 шт.
вероника 02-12-2015 19:12
Если у вас хомяк кусается берите их на руки .Только не потпускайте к пальцам. И так с руки давайте яблоко морковку сухофрукты
« Назад12...16Вперед »
 
Комментировать