D I S C O V E R Y
 

Плотные облака над океанами формируются благодаря планктону

 

Новое исследование, финансированное NASA и проведённое с использованием полученных спутниками данных, говорит о том, что обитающие в Южном океане крошечные микроорганизмы играют важную роль в формировании плотных облаков. Такие облака отражают больше солнечного света, что в свою очередь имеет значительное влияние на климат планеты.

Результаты исследования, которые были опубликованы в журнале «Научные Успехи», предполагают, что морской планктон производит газы и органические вещества, которые наполняют облака и делают их более плотными, в результате чего они отражают больше солнечного света.

«Благодаря цветению планктона, летом облака над Южным океаном отражают гораздо больше солнечного света, — сказал руководитель проекта Дэниел МакКой из Вашингтонского университета. — Летом концентрация облачных капель в два раза выше, чем она была бы над биологически мёртвым океаном.»

Лежащие к между 35 и 60 градусами южной широты океаны играют важную роль в формировании климата Земли. Результаты исследования показывают, что благодаря повышенной плотности облака в этом регионе отражают около 4 ватт солнечной энергии на квадратный метр в год.

Способность облаков отражать солнечный свет зависит от количества взвешенной жидкости, а также размера капель воды, который колеблется от крошечного тумана (частицы размером до 0,1 миллиметра) до крупных капель диаметром около сантиметра. При одинаковом количестве воды в облаке более мелкие капли приведут к большему отражающему эффекту.

Используя спутники NASA, команда учёных определила, что в летний период облака над Южным океаном состоят из более мелких капель воды. Это стало неожиданным открытием, поскольку летом в данном регионе почти нет штормов, которые могли бы распылять воду в воздухе. Учёные продолжили исследования и использовали биологическую модель океана, чтобы объяснить этот феномен.

Морская жизнь может влиять на облака двумя способами. Во-первых, бактерии Sulfitobacter и фитопланктон выделяют особый газ — диметилсульфид — что создаёт характерный сернистый запах моря, а также распыляет испаряющуюся воду. Во-вторых, органическое вещество на поверхности воды образует накипь, которая пенится и испаряется в виде мелкодисперсной водяной пыли.

Взятые вместе, эти два механизма удваивают концентрацию капель в облаках в летние месяцы.

Южный океан — уникальная среда для изучения облаков. В отличие от других мест, здесь практически отсутствуют выделенные лесами аэрозоли и загрязнения, что позволяет точно оценить влияние морской жизни на климат. Авторы исследования говорят, что подобные процессы могут происходить и в Северном полушарии, однако их трудно измерить ввиду многочисленности аэрозольных частиц из других источников.


Источник: nasa.gov

24-07-2015 | Просмотров: 4143
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать