D I S C O V E R Y
 

Почему киты совершают массовое самоубийство

 

В течение последних 30 лет киты постепенно оказались в центре общественного внимания и симпатий. Туристы, наблюдавшие за китами у восточного побережья США и в лагунах Калифорнии, были поражены их удивительной природой и поведением. В то же самое время численность большинства крупных китов продолжала сокращаться. Ученые выдвинули ряд гипотез, о возможных причинах массовой гибели этих морских млекопитающих.

 

Почему киты совершают массовое самоубийство

 

1. Климатические изменения.

Согласно этой версии, гибель китов объясняется изменением океанских течений, приносящих более холодную воду из Антарктики. Киты плывут на мелководье, чтобы согреться.
 

Почему киты совершают массовое самоубийство

 

2. Загрязнение Мирового океана.
Сторонники этой версии заявляют, что в органах дыхания многих китов, выбросившихся на берег, были обнаружены нефтепродукты и даже полиэтилен. Противники этой гипотезы возражают, что очень многие киты-самоубийцы имели чистые органы дыхания, да и вода в местах их «самоубийства» не содержала нефтепродуктов. Радиации в зоне выброса китов тоже отмечено не было. Таким образом, версия о том, что причиной гибели китов является загрязнение, мало похожа на правду.
 

Почему киты совершают массовое самоубийство

 

3. Болезни.

Киты тоже иногда болеют. Ученые предполагают, что причиной выброса китов могут быть паразиты, которые поселяются в телах животных и повреждают важные органы. Возможно, что причина кроется в психическом заболевании вожака – вожак «сошел с ума», а вся стая ринулась за ним.
 

Почему киты совершают массовое самоубийство

 

4. Взаимовыручка.
Киты всегда выручают сородича из своей стаи. Если один из китов по ошибке забрел на мелководье, он тут же начинает подавать сигналы сородичам, и те кидаются на помощь. Увы, киты, вместо того, чтобы спасти товарища, сами попадают в беду.

 

Почему киты совершают массовое самоубийство

 

5. В тесноте да в обиде.
Японские ученые предложили такую версию: когда поголовье китов становится слишком многочисленным, киты самоуничтожаются. Благодаря такой саморегуляции, поголовье китов всегда остается в рамках, заданных самой природой. Однако многие экологи выступают категорически против этой версии, считая, что популяризация этой гипотезы может привести к разрешению возобновления промысла китов.
 

Почему киты совершают массовое самоубийство

 

6. Поломка компаса.
Киты отлично ориентируются в океане, поэтому биологи говорят, что в мозгу у них магнитный компас, благодаря чему эти морские обитатели могут ориентироваться по магнитному полю Земли. Если перед китами возникает геомагнитное препятствие, их внутренний компас выходит из строя, и они начинают плыть неверным путем. Известно, что спасенные киты нередко вновь выбрасываются на берег. Возможно, это как раз и объясняется поломкой компаса – киты вернулись в воду, но сориентироваться не могут.

 

Почему киты совершают массовое самоубийство

 

7. Шум.
Эта теория сегодня наиболее популярна. Ученые заявляют, что китов и дельфинов губит оглушительный гул субмарин. Теряя слух, киты перестают ориентироваться и выбрасываются на берег. Исследование тел выбросившихся животных дало основание предполагать, что причиной самоубийства является кессонная болезнь (декомпрессионная болезнь). Возникает это недомогание тогда, когда происходит резкое уменьшение внешнего давления. Кессонную болезнь называют болезнью дайверов, пилотов и рабочих, трудящихся в кессонах (подводных рабочих камерах).


23-01-2012 | Просмотров: 24460
 
Комментарии Комментировать
 
Vadym 27-07-2016 18:07
Им интересно, что там, на берегу....
Arlidi 12-05-2013 20:05
Очень печально и жалко...
aleks_white 15-04-2013 09:04
Еще одна гипотеза причин выбрасывания на берег китов и дельфинов - http://www.newgeophys.spb.ru/ru/article/gipoteza-o-kitoobraznyh/ "Голые факты (и объяснения в рамках нашей гипотезы): «выбрасываются» на берег все виды китообразных, и только китообразных (то есть только те, кто пользуются сонаром, а в море живут и другие млекопитающие). Количество - от одного, до сотен (это зависит просто от количества особей, попавших в эту ситуацию). Те, кого люди спасают, потом нормально плывут дальше (слой разрушился и снова все видно). Такие случаи встречаются чаще возле мест впадения рек в море или после штормов (есть условия для образования резонансного слоя) Вскрытие погибших животных не находит никаких заболеваний и аргумент о том что в море много шума и стрессов, тоже не проходит, так как уже в античное время описаны такие случаи. Вроде все совпадает, но пока это только гипотеза. Для того, чтобы это стало теорией, нужен эксперимент, который это подтвердит. Такой эксперимент не так уж сложно придумать и поставить."
ZwerG 22-03-2013 15:03
Ага.. ((
no9n 29-08-2012 09:08
Жаль(((((
Комментировать