D I S C O V E R Y
 

Подчинённое положение развивает сообразительность

 

Низкоранговые сурикаты проявляют бóльшую изобретательность при добыче пищи, чем доминирующие в колонии особи.

 

Сурикаты-подчинённые более сообразительны, чем сурикаты-начальники.

Сурикаты-подчинённые более сообразительны, чем сурикаты-начальники. (Фото mdetting.)

 

Сурикаты живут колониями, и, как и у всех социальных животных, у них есть начальники и подчинённые. Днём зверьки занимаются поисками пищи, обшаривая каждую расщелину в округе в поисках ящериц, змей, скорпионов и т. д. При этом те, кто находится на нижних ступенях социальной лестницы, проявляют бóльшую сноровку и инициативность, чем доминирующие особи.

Зоологи из Кембриджа (Великобритания) изучали колонии сурикатов в пустыне Калахари. Исследователи ставили на виду у животных прозрачный ящик с чёрной крышкой, внутри которого сидел скорпион. Чтобы добраться до угощения, зверёк должен был догадаться открыть крышку ящика. В целом, как пишут зоологи в журнале Animal Behaviour, сурикаты проявляли больше старательности, нежели сообразительности. Они не пытались исследовать ящик, чтобы узнать его «слабые места», понять, что следует открыть крышку: вместо этого они продолжали скрести когтями по прозрачным стенкам.

Но, несмотря на общий недостаток сообразительности, низкоранговые сурикаты чаще справлялись с заданием. По словам зоологов, те, кто был на нижних ступенях иерархии, не прекращали попыток добраться до скорпиона, и в итоге до них доходило, что нужно направить усилия на крышку. Это можно объяснить тем, что низкоранговым животным приходится искать себе пару за пределами родной колонии, в которой все брачные партнёры уже поделены между «начальством».

Вне сообщества сурикаты чаще рискуют и сталкиваются с необычными проблемами; их приходится решать, если хочешь выжить. Если вы доминируете в колонии, то вам не обязательно думать: можно просто гавкнуть на подчинённых и отобрать у них еду или брачного партнёра. Если же вы «не в чинах», то хочешь не хочешь, а приходится проявлять смекалку — даже если от природы её почти нет.


Источник: Компьюлента

13-04-2012 | Просмотров: 5766
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать