D I S C O V E R Y
 

Самые древние деревья нашей планеты

 

Некоторые виды деревьев могут жить несколько тысяч лет. Порой возраст деревьев долгожителей больше чем период существования целых династий и цивилизаций. Вот самые известные в мире деревья долгожители.

 

Сосна Безымянная.

Данное дерево из семейства сосновых растет в Белых горах (США, штат Калифорния). Высота белых гор достигает 14252 фута и расположены ближе к востоку от Сан-Хосе, а их часть простирается на национальный лес Inyo. Этот лес в США второй по своей важности после национального парка Йосемити.

 

 

У данного дерева нет сердцевины, но тот, кто её удалил не смог определить точный возраст сосны Безымянной. Но по данным Тома Харлана (лаборатория исследования годичных колец), это самое старое дерево в мире. К такому выводу он пришел еще в 2012 году. По всем данным возраст найденной сосны более 5062 лет. Но, к большому сожалению, нет, ни единой её фотографии и точное местонахождение дерева также общественности не сообщают.

 

Сосна Мафусаил.

Это дерево также находиться в Белых горах . Довольно долго считали, что это и есть самое старое дерево. Но после точного определения возраста сосны Безымянной, Сосна Мафусаил переместилась на второе место. Мафусаил расположен на склоне горы White Mountain в Калифорнии, в Национальном заповеднике, точное местонахождение Мафусаила держится в строжайшем секрете, чтобы избежать вандализма. Хотя роща, в которой растет дерево долгожитель, частично доступна для проведения экскурсий.


Роща Шульмана, Национальный лес Инио

Дерево названо Мафусаил (Methuselah) по имени одного из библейских персонажей, который прожил 969 лет. Сейчас эта сосна считается самым старым индивидуальным (неклонированным) живым организмом на нашей планете.

А чтобы точнее понять насколько эта сосна старая, можно взглянуть на ее возраст в контексте истории. В эпоху правления фараона Реймсса II , период правления которого был около 1300 лет до н.э., возраст дерева уже достигал около 1350 лет. Эти данные получил Питер Лансом (Университет северной Кароллины, Чапелхилл). Сосна Мафусаил известна также под именем: «Остистая сосна Большого Бассейна», «западная Остистая сосна», «межгорная Остистая сосна». К сожалению, в наше время дерево находиться под угрозой исчезновения. Ареал обитания данного вида деревьев это штаты Юта, Невада и Калифорния. Остистая сосна растет довольно медленно, а её древесина очень плотная, смолистая и устойчива к различным грибкам, насекомым и иным вредителям.

 

Средиземноморский кипарис Зороастрийский Сарв.

Кипарис третье дереводолгожитель в мире. Оно было срублено на Земле под названием Прометей, для исследований еще в 1960 году. Позже это представили как случайность. Сегодня же третье самое старое дерево в мире растёт в Иране, вблизи города Абаркух (провинция Йезд). Возраст этого кипариса более 4000 лет. Его высота – 91 фут, а охват ствола 59 футов. Иранская культура отводит особую роль искусству деревьев. Для них деревья это наблюдатели, которые хранят наследие Земли. Согласно зороастрийской культуре каждый человек должен посадить дерево и дать ему имя своего новорожденного ребенка, для того чтобы они росли вместе.

 

Безымянная фицроя кипарисовидная.

Растёт в Чили. Некоторые говорят, что четвёртое место должно принадлежать дереву из северного Уэльса. Но его возраст определён приблизительно, как считается, около 4000 лет. Чилийская фицроя, также известная под именем патагонского кипариса, находится под угрозой исчезновения, так как её древесина востребована в промышленности. Два исследователя — Антонио Лара из лаборатории исследования годичных колец и Рикардо Валалба из кафедры географии университета Колорадо, обнаружили, что один из кипарисов в Андах имеет возраст около 3000 лет. Возраст фицройи безымянной 3642 года.

Все эти деревья живые. Следующие пять самых старых деревьев в мире расположены в Сьерра Неваде и Калифорнии — мёртвые. Также в число самых старых деревьев, по мнению специалистов, должен быть включён тис из северного Уэльса. Но список может измениться. На первом месте могут оказаться два дерева из северного Ливана, растущие в районе деревни Бечилех, называемые «Сёстры». Их возраст оценивается около 6000 лет, но это пока научно не подтверждено. Эти два дерева известны тем, что полученное от них оливковое масло методом холодного отжима удостоилось награды.



27-07-2013 | Просмотров: 11720
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать