D I S C O V E R Y
 

Самые ядовитые подводные обитатели

 
Сразу стоит оговориться, что «опасными» обитателей морских глубин называют условно. Опасными они будут только для тех, кто попытается их потревожить. Если же их специально не трогать, никакого вреда эти существа могут не причинить, ведь они всего лишь пытаются защитить себя или свое жилище.


Рыба-зебра или полосатая крылатка (лат. Pterois volitans) — рыба семeйства скорпеновых.

Самые ядовитые подводные обитатели

Встречается в прибрежных водах Красного моря, в тропических водах Индийского и Тихого океанов — у берегов Китая, Японии и Австралии.
Тело длиной 30-40 сантиметров расписано яркими розовыми полосами. Главное украшение крылатки — длинные ленты спинных и грудных плавников. Именно в этих роскошных плавниках таятся острые ядовитые иглы. Укол крылатки вызывает сильнейшую боль, от которой люди теряют сознание или впадают в состояние шока.
Считается, что рыба-зебра способна убить человека, однако такие случаи документально не зафиксированы ни в одном из мест, где она обитает. Отравление ядом крылатки протекает очень тяжело (несколько часов): оно сопровождается судорогами, нарушением деятельности сердца.  Если пострадавшего не вытащить немедленно на берег, он утонет.


Конусы (лат. Conidae) — семейство хищных брюхоногих моллюсков.

Самые ядовитые подводные обитатели

Большинство моллюсков живут в тёплых тропических морях, однако некоторые способны обитать в высоких широтах. Конусы очень активны, когда к ним прикасаются в их среде обитания. Их токсический аппарат состоит из ядовитой железы, связанной протоком с твердым хоботком радулой-теркой, расположенной у узкого конца раковины, с острыми шипами, заменяющими моллюску зубы. Большинство конусов питается морскими червями, но есть и конусы-моллюскоеды, и конусы-рыболовы. Если взять раковину в руки, конус мгновенно выдвигает радулу и вонзает в тело шипы. Укол сопровождается острейшей, доводящей до потери сознания болью, онемением места поражения и других частей тела, затем может наступить паралич органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Действие яда конуса сходно с действием яда кобры — он блокирует передачу сигнала от нервов к мышцам.

По данным статистики, один из трех, а то и из двух случаев укола шипом конуса заканчивается смертью. Правда, все эти случаи происходили по вине человека: привлеченный красотой раковины, он пытался взять ее в руки и вынуждал конуса защищаться. Между тем, уже сейчас на основе яда конусов создаются лекарства, например, против эпилептических припадков, или обезболивающие средства.



Цианея волосатая - (Сyanea capillata
)

Самые ядовитые подводные обитатели


Цианея — самая большая в мире медуза. Распространена во всех северных морях Атлантического и Тихого океанов, встречается в поверхностных слоях воды вблизи берегов. В заливе Петра Великого особь с наибольшим диаметром зонтика 74-76 см была зарегистрирована в октябре 1997 г. У восточного побережья США известным зоологом прошлого века Луисом. Агиссицем отмечена медуза c диаметром купола 2,2м. Максимальным же был зафиксированный диаметр зонтика — 2,28 м при длине щупалец 36,5 м (Книга рекордов Гиннеса).
Зонтик медузы снабжен сильной мускулатурой, его мышцы — бурого или матового цвета с коричневым или красным оттенком, а сам зонтик окрашен в красный с малиновым или кирпичным оттенком цвет. Щупальца спускаются от краев зонтика и образуют почти сплошную занавесь вокруг них. Цианеи — хищники. Длинные, многочисленные щупальца густо усажены стрекательными клетками. При их выстреливании в тело жертвы проникает сильный яд, убивающий мелких животных и наносящий значительные повреждения более крупным.


Скорпена, или морской ёрш (лат. Scorpaena porcus) — рыба, давшая название обширному семейству Скорпеновые.

Самые ядовитые подводные обитатели


Эта рыба обитает в морях, прилегающих к Средиземному морю, в самом Средиземном море и в Атлантическом океане у африканского и европейского берегов. Живет в прибрежной зоне, в зарослях водорослей, и большую часть времени проводит лежа на дне в ожидании добычи. Если неосторожная рыба или крупный рачок подплывают к морскому ершу на расстояние 10-15 см, он делает очень резкий рывок, широко раскрывая пасть, куда добыча и всасывается вместе с током воды. Раз в месяц морской ерш линяет — сбрасывает верхний слой кожи, словно змея. Для человека опасны уколы морского ерша — они причиняют сильную боль, а в ранки зачастую попадает инфекция.


Кубомедузы (лат. Cubozoa) — класс стрекающих.

Самые ядовитые подводные обитатели


Распространёна у берегов северной Австралии и в Индонезии. Знаменита благодаря своей способности наносить ожоги — щупальца животного сплошь покрыты стрекательными клетками, которые содержат сильный яд. Ожоги кубомедузы вызывают мучительную боль, а их сила достаточна, чтобы свободно убить 60 взрослых людей уже за три минуты. Как полагают, за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей. В совокупности это служит основанием для широко распространённого мнения о том, что это самая ядовитая и самая опасная медуза в мировом океане, а возможно даже, и самое опасное животное во всём мире. В местах обитания медуз для купания в воде устанавливаются сеточные заграждения, сквозь которые не могут проникнуть кубомедузы.



Иглобрюх, рыба-фугу, рыба-шар, рыба-собака - рыба семейства иглобрюхих (Tetraodontidae), содержащих яд тетродотоксин.

Самые ядовитые подводные обитатели

Распространены в субтропических и тропических морях.. В стрессовой ситуации способна увеличиваться в размерах в 2-3 раза. Умение это не зависит от среды — в специальные мешки, расположенные в брюшной полости, рыба может набирать как воду, так и воздух. Рыбой-собакой и скалозубом ее прозвали за особое устройство зубов. У фугу сросшиеся зубы представляют собой четыре прочные пластины, при помощи которых иглобрюхи раскалывают панцири крабов и раковины моллюсков, чтобы добывать корм. Рыба фугу содержит смертельную дозу ядда тетродотоксина во внутренних органах, в основном в печени и икре, желчном пузыре и коже. Печень и икру рыбы фугу нельзя употреблять в пищу вообще, остальные части тела — после тщательной специальной обработки. Яд обратимо блокирует натриевые каналы мембран нервных клеток и парализует мышцы, вызывая остановку дыхания. Несмотря на лицензирование работы поваров, готовящих фугу, ежегодно некоторое количество людей, съевших неверно приготовленное блюдо, погибает от отравления.


Бородавчатка, рыба-камень - (лат. Synanceia verrucosa) — плотоядная рыба семейства бородавчатковых с ядовитыми шипами на спине.

Самые ядовитые подводные обитатели

Самая опасная из всех известных ядовитых рыб. Длина средней особи около 20-40 см. Бородавчатка ведет малоподвижный образ жизни, держится обычно вблизи берега. Из-за большого сходства с прибрежными камнями заметить ее практически невозможно, даже на суше, куда она попадает в большие отливы. Рыба-камень обладает способностью вырабатывать яд и впрыскивать его в жертву через 12 толстых колючек спинного плавника. Свои шипы бородавчатка поднимает при малейшем раздражении — острые и прочные, они легко проникают глубоко в мышцы, прокалывая даже обычную обувь для купальщиков. Обычно несчастный теряет сознание почти сразу по причине нестерпимой боли и поражения жизненно важных нервных центров. Если колючка попала в крупный кровеносный сосуд, смерть может наступить через 2-3 часа.


Синекольчатые осьминоги (лат. Hapalochlaena)

Самые ядовитые подводные обитатели


Этот маленький осьминог живут в прибрежных водах западной части тропической зоны Тихого океана и в прилегающих частях Индийского океана. Имеет небольшие размеры — длиной не более 20 см и массой до 100 г. В возбужденном состоянии осьминог покрывается ярко-голубыми пятнами. Когда моллюск спокоен, его легко можно спутать с двумя другими мелкими и совершенно безвредными осьминогами. Яд этого моллюска — нейротоксин, вырабатываемый слюнными железами, включает два компонента, каждый из которых смертелен. Они действуют одновременно на нервную и мышечную системы, вызывая паралич дыхательной мускулатуры. До настоящего времени было известно единственное средство спасения пострадавшего от яда осьминога — безотлагательное и длительное искусственное дыхание.


Морские ежи (лат. Echinoidea) — класс иглокожих.

Самые ядовитые подводные обитатели

Всего в мире существует около 940 видов морских ежей. Тело морских ежей обычно почти сферическое, размером от 2-3 до 30 см; покрыто рядами известковых пластинок, которые образуют плотный панцирь. С этим панцирем соединены иглы разнообразной длины — от 1-2 мм (плоские ежи) до 25-30 см (диадемовые ежи). Есть даже вид, полностью лишённый игл. — токсопнеустес. Иглы служат морским ежам для передвижения, питания и защиты. У некоторых видов они ядовиты. Эти виды распространены в основном в тропических и субтропических районах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Хрупкие иглы, проникая в тело, обламываются, и токсины изливаются в ткани. В момент поражения иглами ядовитого морского ежа ощущается сильная боль. Через несколько минут на пораженном месте появляются гиперемия (местное увеличение температуры) и припухлость. Иногда отмечаются местная потеря чувствительности кожи, атония, может возникнуть паралич пораженной конечности.


Хвостоколовые (лат. Dasyatididae) или жалящие скаты

Самые ядовитые подводные обитатели

Длина тела ската — до 2,5 м, а вес — до 16 кг. У основания хвоста располагается большая, зазубренная по краям колючка, уколы которой опасны (в желобке колючки имеются ядовитые железы). Древние греки применяли яд из шипа ската-хвостокола как анестетик при лечении зубов. Ежегодно в мире от укола шипом морского кота страдает более 3000 человек.

Обычно скаты не нападают на людей, предпочитая скрываться при их приближении. Ядовитый шип ската — чисто оборонительное оружие, которое животные применяют лишь в случае опасности, в частности — при попытках неосторожных дайверов «познакомиться поближе». В 2006 году именно таким образом погиб австралийский телеведущий Стив Ирвин, известный как «охотник за крокодилами». Во время съёмок фильма «Самые опасные обитатели океана» у Большого Барьерного Рифа он получил от ската укол шипом в области сердца.


28-05-2011 | Просмотров: 36835
 
Комментарии Комментировать
 
72984 04-04-2016 17:04
спасибо этому сайту
соня 29-04-2015 18:04
страшная Цианея
Юлия 20-03-2015 20:03
самая страшная рыба-камень
Алиса 28-07-2013 20:07
Некогда бы не подумала что медузы 5 метров бывают
Комментировать