D I S C O V E R Y
 

Самые неприхотливые домашние растения, которые очищают воздух

 

Что может быть общего между вашей квартирой и космическим кораблем? К сожалению, правильный ответ – спертый, загрязненный воздух. Мы подвергаем свое здоровье большому риску, вдыхая вместе с таким воздухом вредные вещества, избыточное количество которых находится в непроветриваемом помещении. В таких помещениях мы себя плохо чувствуем, вплоть до тошноты, можем также испытывать головокружение, у нас может разболеться голова и воспалиться слизистая глаз и носоглотки. К счастью для нас, ученые знают об этой проблеме и способах ее устранения. Один из таких способов доступен для всех – разводить комнатные растения, очищающие воздух.

В чем суть?

Учитывая, что люди проводят 90% времени в помещениях, воздух, которым они в них дышат, имеет большое значение. Лак, которым покрыта мебель, обивка, синтетические стройматериалы и чистящие средства, которые мы используем дома или в офисе, могут содержать множество токсичных соединений, таких как формальдегид, например. Воздух в помещениях может быть также загрязнен пыльцой, бактериями, плесенью и выхлопными газами, которые с улицы проникают внутрь. Вдыхать все это, находясь, например, в квартире с наглухо закрытыми окнами, опасно для здоровья.

Но, к счастью, есть легкий и доступный способ справиться с присутствием вредных веществ в воздухе, которым мы дышим, и этот способ дарит нам природа. Как известно, растения очищают воздух, уменьшая содержание вредных частиц в нем. Поставив в комнате несколько горшков с растениями, вы улучшите ситуацию (хотя и тут надо учитывать, что некоторые цветущие растения могут вызвать аллергию и только усугубить положение дел).

Но как же растения очищают воздух? Они поглощают частицы из воздуха вместе с углекислым газом, который превращается затем в кислород в процессе фотосинтеза. И это еще не все – микроорганизмы, связанные с растениями и присутствующие в почве, также помогают очищать воздух.

Но дело не только в очищающем эффекте. Растения благотворно влияют на людей, понижая артериальное давление и снимая стресс. Вместе с этим они позволяют людям чувствовать себя энергичными и трудоспособными.
План действий

Тех, у кого «руки-крюки», и кто думает, что это ляжет бременем дополнительных обязанностей, может напугать мысль о разведении комнатных растений, но эти страхи абсолютно не обоснованы, потому что в действительности эти растения очень неприхотливы. Здесь мы расскажем вам о 9 лучших (согласно проведенным исследованиям) растениях, которые без особого труда вы можете разводить у себя дома или в офисе.

Эти удивительные растения стоят того, чтобы вы не поленились узнать, сколько солнечного света им нужно и сколько раз их поливать. Не забывайте также пересаживать растения в горшки побольше, по мере их роста, и разрыхляйте почву вокруг растений, чтобы она не затвердевала. Вот, пожалуй, и всё. Дальше просто наслаждайтесь чистым воздухом у себя в доме.
Садовая хризантема

Это растение чемпион по очищению воздуха, оно поглощает аммиак, бензол, формальдегид и ксилол. Цветок можно купить в любом магазине по приемлемой цене. После того, как он отцветет дома в горшке, его можно будет пересадить весной или летом на клумбу во дворе или в саду.
Паучник

Одно из самых простых и неприхотливых растений, которое не требует особого ухода. Идеально подходит для начинающих растениеводов и для тех, кто всё время забывает поливать цветы. Любит яркий, но не прямой солнечный свет. Выпускает ростки с цветочками, которые постепенно опять превращаются в новые ростки.

Поглощает формальдегид и ксилол.
Драцена

В мире насчитывается более 40 видов этого растения, поэтому вы наверняка подберете себе самое подходящее для вашего дома или офиса. У драцены длинные широкие листья, часто с разноцветными линиями. Правда, это растение токсично для кошек и собак, так что любителям животных лучше выбрать и разводить другой цветок.

Драцена удаляет из воздуха бензол, формальдегид, трихлорэтилен и ксилол.
Фикус

Хотя на своей родине в юго-восточной Азии фикус – это дерево, в домашних условиях высота его обычно не превышает 60 – 120 см. Поместите это выносливое мини-дерево в хорошо освещенном месте и не поливайте часто. В конце весны растение можно вынести во двор, а с наступлением осени снова занести в помещение, где оно сослужит большую службу, очистив воздух в нем.

Поглощает бензол, формальдегид и трихлорэтилен.
Спатифиллум

Это растение относительно мало, по сравнению с другими из нашего списка, но польза от него такая же большая. Неприхотливое, цветет чаще всего летом. Нужно учитывать, что его цветы (как впрочем и все цветы) пахнут, а пыльца попадает в воздух, так что не стоит разводить этот цветок в большом количестве. Растение предпочитает тенистые места и влажную, но не сырую почву.

Очищает воздух от аммиака, бензола, формальдегида и трихлорэтилена.
Папоротник нефролепис

Это растение предпочитает прохладные места с высокой влажностью и непрямым солнечным освещением. Его относительно легко выращивать, но необходимо часто поливать. Не давайте засохнуть вашему «спасателю» и хотя бы раз в месяц искупайте его хорошенько, чтобы он весь промок. Папоротник обязательно отблагодарит вас и удалит из воздуха формальдегид и ксилол.
Сансевиерия \Тещин язык

Эти растения не требуют почти никакого ухода. Они предпочитают сухие условия, и поливать их надо очень редко. И солнечного света им требуется совсем немного.

Поглощают из воздуха бензол, формальдегид, трихлорэтилен и ксилол.
Бамбуковая пальма

Это лучшее в мире средство для очистки воздуха от формальдегида. Поставьте пальму на подоконник, где она будет купаться в солнечном свете. Растение может развиться в довольно высокое дерево, но от этого очистительный эффект только усилится. Оно чудным образом впишется в ваш интерьер, к тому же оно абсолютно безопасно для ваших домашних питомцев.

Поглощает бензол, формальдегид, трихлорэтилен.
Алоэ вера

Помимо того, что за этим растением легко ухаживать, т.к. оно не требует частого полива, алоэ еще и лечит. Листья растения содержат прозрачную жидкость, в которой много витаминов, ферментов, аминокислот и других веществ, которые обладают ранозаживляющими, антибактериальными, и противовоспалительными свойствами. Алоэ также может помочь (и точно не навредит) в случае кожных заболеваний, таких как псориаз.


Источник: greatist.com

19-10-2016 | Просмотров: 5911
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать