D I S C O V E R Y
 

Серые квакши предпочитают универсальных самцов

 

Самцы серых квакш Hyla chrysoscelis, как и у многих других видов лягушек, привлекают самок брачными песнями — трелями, изменяющимися по частоте и длине. И обычно лягушки стараются либо участить трель, либо удлинить песню.

Кажется, серые квакши требуют от своих самцов невозможного. (Фото tripp.davenport.)

Самки же серых квакш, как пишут в Animal Behavior зоологи из Миннесотского университета (США), предпочитают самцов, которые справляются сразу с обеими трудностями. То есть они выбирают тех «парней», у которых, во-первых, в песнях больше трелей, а во-вторых, сами трели отличаются повышенной частотой.

Отбор сразу по нескольким параметрам легко представить у человека: к примеру, женщина может предпочесть мужчину, который и хорошо готовит, и, скажем, водит машину. Но для квакш важно, чтобы обе задачи самец выполнял одновременно, и если вернуться к сравнению с человеком, то упомянутый потенциальный жених должен готовить, управляя машиной. (Впрочем, более адекватным тут было бы сравнение с оперным певцом, который должен следить за громкостью ноты и её чистотой.)

Самцы квакш с трудом справляются с задачей, и часто у них один параметр песни выигрывает за счёт другого. Авторы работы полагают, что лягушки проверяют кавалеров по двум параметрам не от хорошей жизни: в хоре сложно выделить конкретный голос, и дополнительная вокальная характеристика, очевидно, призвана упростить эту задачу.


Источник: umn.edu

08-08-2013 | Просмотров: 4235
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать