D I S C O V E R Y
 

Сколько зубов у улитки?

 

Итак, у всех улиток есть одна большая нога, расположенная с нижней стороны. Эти создания снабжены одной или двумя парами усиков, или рожек. У них есть два глаза, которые могут располагаться как на концах усиков, так и у их основания, и рот. Он часто расширяется в трубочку, на конце которой находятся маленькие острые зубы, с их помощью улитка может соскабливать части растений.

Некоторые улитки употребляют животную пищу. Устричный бурав, например, — морская улитка с желтой раковиной — просверливает устричную раковину и питается ее мясом. Зубы у улитки расположены на языке, которым она срезает и перемалывает пищу.

У улитки около 25 тысяч зубов. Расположены они не в ряды, а в виде “тёрки”, с помощью которой они перетирают пищу.
Самым большим количеством зубов природа снабдила американскую садовую улитку. Ее язык усажен 135 рядами зубов по 105 зубов в каждом ряду. Когда улитка "прогрызает" подземный коридор, она орудует.. .14 175 зубами!

Стоит заметить, что это не совсем те зубы, которые мы обычно имеем в виду. В ротовой полости у улитки расположены так называемые радулы – особый аппарат, больше похожий на терку. Здесь, скорее, важно не то, сколько у улитки зубов, а как они работают. Расположенная на поверхности одонтофора (своеобразного «языка») радула служит не для кусания, а для соскребания и измельчения пищи. Она состоит из хитиновой базальной пластинки (радульной мембраны) и хитиновых зубов, расположенных поперек в несколько сот рядов. Весь этот аппарат действует по принципу землечерпательной машины, имеющей столько же ковшей, сколько у улитки зубов. Именно эти роговые образования и соскребают питательное вещество, которое затем поступает в пищеварительный тракт. Некоторыми видами брюхоногих радула используется как сверло, с помощью которого улитка вскрывает панцирь своей жертвы.

Несколько интересных фактов из жизни улиток:

  • В нервной системе улитки содержится примерно двадцать тысяч нейронов. Мозг человека, для сравнения, состоит из несколько сотен миллиардов.
  • Обонятельные рецепторы, расположенные у человека внутри носа, у улиток находятся сверху на рожках. Иначе говоря, рожки – это нос наизнанку.
  • Считается, что улитки не видят в прямом смысле этого слова, а только различают свет и тьму. Сколько у улитки зубов, зависит от разновидности.
  • Обычно их количество находится в пределах от 15 до 25 тысяч.
  • Большая часть улиток – гермафродиты.
  • Гигантская улитка Ахатина фулика достигает в длину 20 см, но передвигается медленнее виноградной улитки. Мясо этого моллюска содержит больше белка, чем куриное яйцо. К тому же оно богато кальцием, железом и жирными кислотами. По этой причине их и употребляют в пищу.
  • Независимо от того, сколько зубов у улитки, нога у нее одна, а потому передвигается она очень медленно. Максимальная скорость, которую развивает животное, – около 7 см/мин.
  • Самая гигантская из найденных когда-либо улиток весила шестнадцать килограмм, а ее домик достигал семьдесят сантиметров в длину.
  • Большинство улиток имеют раковину, закрученную по часовой стрелке (вправо), если смотреть с закрученного конца. Закручивание против часовой стрелки встречается гораздо реже. Улитки использовались в качестве лекарственного средства при лечении желудочно-кишечных заболевания и глазных воспалений, а также для остановки кровотечений.


22-05-2016 | Просмотров: 80227
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать