D I S C O V E R Y
 

Сто почему о кошках и котах

 

 

Сто почему о кошках и котах

 

Почему коты несильно кусают вас за кожу и держат несколько секунд?

Некоторые коты, когда они себя чувствуют замечательно, зажимают складку кожи человека между зубами и недолго держат. Это своеобразный кошачий поцелуй.

Почему кот поворачивается к вам спиной, если вы долго не обращаете на него внимания или уходите?

Коты, как и другие животные, распознают визуальные сигналы вашего тела, и в случае, когда вы не выказываете явных признаков агрессии или спокойно уходите из его поля зрения, кот теряет к вам интерес и поворачивается.

Почему коты так много времени проводят, вылизывая свою шерсть?

Для котов вылизывание, кроме средства гигиены, является способом поддерживать психическое равновесие. Уход за шерстью успокаивает, нейтрализует зарождающуюся агрессивность. Вылизываясь, кот слизывают с шерсти определенное количество вещества, содержащего витамин В, который необходим для регулирования психического равновесия. Если лишить кота этой возможности, он станет нервозным и может даже погибнуть.

Почему кот иногда пытается облизать ваше лицо или волосы?

Первое впечатление, полученное котенком от матери - это уход в виде вылизывания и умывания. Для него это акт заботы и ухода, поэтому если кот (или кошка) пытается вас облизать, воспринимайте это как попытку по-матерински позаботиться о вас.

Почему коты иногда лижут и кусают шерстяную одежду, клубки, шарфики?

Есть несколько теорий, но в основном ученые считают, что причина та же, что и в предыдущем вопросе.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Почему некоторые люди испытывают аллергию на кошачью шерсть?

Строго говоря, аллергию вызывает не шерсть, а протеин FEL D1, содержащийся в кошачьей слюне. Когда кот умывается и облизывается, он переносит слюну на свою шерсть, после чего она может попадать на мебель и ковры. У разных особей разное количество выделяемого протеина, однако в общем случае кошки менее алергенны, чем коты. Существует два способа профилактики такой аллергии - купать кота, смывая вещества с шерсти (что не рекомендуется делать часто), или протирать кошачью шерсть специальной мягкой тряпочкой.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Почему кот, лежа у вас на руках, перебирает лапами, "взбивая" что-то?

Причина опять же в детстве. Котенок, кормящийся материнским молоком, массируя лапками живот кошки, стимулирует "подачу" молока. Взрослое животное использует этот прием, чтобы показать крайнюю степень комфорта и удовлетворения.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Почему коты обычно идут на руки или ложатся на ноги тех, кто их недолюбливает?

Когда один кот пытается напугать другого, он выгибает спину дугой, вздыбливает шерсть и издает угрожающее шипение. Если человек недолюбливает котов, он старается сидеть спокойно, чтобы не привлечь к себе внимания животного. А кот сичитает это знаком благосклонности. Не шипит, не двигается - значит, друг.

Почему кот пытается удариться головой о человека?

Оказывается, это способ выражения привязанности, и такое поведение они могут выражать в отношении к другим представителям своего племени, а не только людям.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Почему коты царапают мебель и обои?

Принято считать, что таким образом коты точат свои когти. Но даже если вы предложите коту удобную точилку для ногтей, все равно он с удовольствием поточит когти об угол стены или диван (в ваше отсутствие). Это происходит в том числе потому, что между на кошачьих лапах, между пальцами, расположены специальные железы, которыми кот метит свою территорию.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Зачем коты трутся о мебель, ножки столов, ноги?

У котов есть специальные железы на хвосте, по бокам головы, на губах, на языке, возле половых органов и между передними лапами. Они используют их для отметки своей территории. Когда кот трется о вашу ногу, он помечает вас, указывая, что вы - "его". По этой же причине коты трутся о мебель и углы комнат.

Почему немедленно после того, как вы погладили кота, он начинает вылизываться?

Есть две теории, согласно одной, кот старается избавиться от вашего запаха, по второй - наоборот, пробует его языком, чтобы "продолжить удовольствие".

Почему кот, если его долго ласкать, может внезапно царапнуть или укусить?

Если человек случайно будет трогать чувствительные для кота области - уши, нос, хвост, кот может звуком дать понять, что "хватит уже!", если же человек не перестает, то кот может укусить или царапнуть. Ему просто надоедают ласки.

Почему кот, проходя мимо другого кота, сбавляет скорость и двигается медленно?

Все кошачьи - территориальные животные. Они распределяют территорию между собой в зависимости от ступени внутренней иерархии. Любое посягательство приводит к открытому конфликту. Поэтому кот, если просто хочет пройти мимо, старается замедлить шаг и вообще не смотреть на владельца сопредельной территории.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Почему кот, когда закапывает "результаты" своей жизнедеятельности, копает снаружи ящика, а не внутри?

Это от врожденной склонности котов к чистоте. Кот старается не запачкать лапы. Для этого чаще убирайте кошачее отхожее место.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Почему кот иногда царапает пол или "зарывает" миску с едой?

Это может происходить по двум причинам - или кот пытается зарыть еду "про запас", или показывает таким действием, что еда ему не нравится.

Почему коты кусают и бросаются на ноги?

Игры котят всегда включают сидение в засаде, внезапные атаки и броски. Поэтому коты в любом возрасте любят такие детские игры. Перенесите их внимание на шнурки с бантиком, шарики и другое.

Почему коты приносят вам дохлых мышей?

Существует как минимум 4 теории:
1. Кот дарит вам подарок, в знак своей дружбы или за то, что вы его кормите.
2. Кот считает вас бездарным охотником, и пытается вас научить охотиться.
3. Кот переносит жертву в безопасное теплое место, где впоследствии может ее съесть.
4. Кот по-своему пытается спасти вас от голода.

Почему кот играет с полудохлой мышью?

Котов привлекает движение и если жертва продолжает подавать признаки жизни и двигается, кот атакует, играя, снова и снова, пока она не перестанет его интересовать.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Почему кот приседает, завидев птицу?

Когда кот ловит добычу, он несколько раз приседает. Эти движения показывают, что кот собирается атаковать. Еще одна точка зрения - это жест недовольства. Когда кот охотится за птицей в природе, он тих и малозаметен. В случае, если добыча недостижима, кот совершает такие ложные движения. Это что-то вроде "ну что же это такое?!" у людей.

Почему у кота, завидевшего добычу, иногда дрожит челюсть и стучат зубы?

Это происходит только в том случае, если добыча недостижима.

Почему коты зачастую "прячут" свои игрушки в миске с едой или водой?

Коты считают территорию, на которой они кормятся, своей. Поэтому все свои игрушки они пытаются перенести в безопасное с их точки зрения место, на свою территорию. Часто это оказывается их миска.

Почему коты не любят купаться?

На самом деле, большинство котов спокойно относятся к воде и при возможности могут ловить рыбу. Но когда кота крепко держат руками и окунают в тазик с водой, с его точки зрения это не очень похоже на добровольную ловлю рыбы, что вызывает законное возмущение.

Почему коты любят пить капающую из крана воду?

Коты, как и другие животные, предпочитают свежую пищу и воду. С их точки зрения текущая вода выглядит более свежей, поэтому вода, льющаяся из крана, для них более привлекательна, чем стоящая в миске. По этой же причине коты любят пить из больших емкостей (мой кот любит пить исключительно из ведра, и очень неохотно пьет из миски).

Почему коты облизывают фотографии и пластиковые пакеты?

Коты таким образом "пробуют" запах, который не замечает человек, но вполне различают животные.

Почему одни коты любят валерианку, а другие нет?

Ученые утверждают, что дело в особом гене. Некоторые коты любят кататься по листьям валерианы, облизывая себя, некоторые быстро ее съедают, некоторые абсолютно равнодушны. Еще одна возможная причина - запах валерианки похож на запах кошки в определенные периоды.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Почему кот "морщится", когда нюхает что-то особенно интересное?

Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди! Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой "трубки Якобсона", расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.

Почему кошка размахивает хвостом?

Кошки машут своими хвостами, когда стоят перед выбором, при этом одно желание блокирует другое. Например, если кошка стоит в дверном проеме, и хочет выйти, а на улице идёт дождь, хвост будет качаться из-за внутреннего конфликта. Кошка хочет выйти, но не хочет промокнуть. Как только она примет решение (остаться дома, или выйти под дождь), хвост немедленно прекратит раскачиваться.
Если кошка около Вас, и её хвост дрожит - это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось - можно отойти, она не обидится.

Почему коты часто "встревают" в разговор по телефону?

Когда кот слышит, что вы с кем-то разговариваете, и не видит собеседника, он считает, что вы говорите с ним, поэтому начинает отвечать вам. Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.

Почему коты мурлыкают?

Коты издают мурлыкающие звуки по многим причинам. Многие эксперты считают, что кошки мурлыкают испытывая интенсивную эмоцию (удовольствие или боль). Кошки используют при общении более сотни различных звуков, превосходя в этом собаку, шимпанзе и гориллу.

Почему кот не любит есть из миски, а тянет пищу на пол?

Большинство котов не любят, когда пища тесно соприкасается с посудой. К тому же в узкой емкости часть еды может быть недоступна для языка. Поэтому коты любят кушать из широкой невысокой емкости, а еще лучше - с пола.

Почему кошки не любят сладкое?

Оказывается, что все дело в дефектном гене рецептора вкуса. Кошки просто не знают, что такое сладкое, они не могут ощутить этот вкус. Молекулярный анализ показывает, что у крупных кошек тоже есть такой дефектный ген, и скорее всего, именно он помог в формировании развития их плотоядного поведения.

Почему кошки не ушибаются при падении даже с большой высоты?

Изучив обстоятельства множества удачных падений животных, ученые установили, что кошкам помогает так называемый "эффект парашюта": их лапы удлиняются, а тело расширяется, снижая скорость падения. При минимальной же высоте кошки используют, прежде всего, эластичность своих лап.
Другое объяснение: при падении с большой высоты кошка прижимает лапы и хвост к телу и летит, вращаясь - тем самым она замедляет падение. И перед приземлением выпрямляет лапы.

Почему кошка отряхивает лапы?

Чтобы показать отвращение к чему-то, кошка поднимает лапы и трясет ими. Возможно, это связано с инстинктивным действием отряхивания от воды, которая неприятна большинству кошек.

Почему коты прячутся, когда больны?

Инстинкт говорит коту, что, когда он слаб, он легкая добыча для хищника, поэтому в периоды болезни коты стараются спрятаться от возможных опасностей.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Факты о кошачьем зрении.

Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки. Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки - близоруки. Кошки могут видеть на расстояние до 60 метров. Их периферийное зрение - приблизительно 285 градусов. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2-6 метров. Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении. Глаза у кошек бывают круглые, раскосые и миндалевидные. Цвет глаз у котенка может меняться с возрастом.

Факты о кошачьем слухе.

Кошки воспринимают звуковые частоты в диапазоне от 50 до 60 кГц. Собака реагирует на звук частотой около 40 кГц. Человек способен улавливать звуки частотой 20 кГц. Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека. Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

Факты о кошачьих усах (вибриссах).

Вибриссы (лат. vibrissae, от vibro - колеблюсь, извиваюсь), крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает - о предметах, о ветре, о температуре и т.д. Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно. Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие. Если усы у кошки смотрят вперед - она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад - кошка напугана, она избегает прикосновений. Когда кошка спокойна, усы направлены в стороны.

 

Сто почему о кошках и котах

 

Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам?

Если вашей кошке - 3 года, это соответствует человеческим 21 году. Если 8 лет, то по человечески - 40. Если 14, то 70 человеческих лет. Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет, в то время как для диких - от 3 до 5 лет.



26-02-2012 | Просмотров: 77524
 
Комментарии Комментировать
 
оля 31-05-2016 00:05
почему когда кота поднимаешь в воздух он лапами об уши бьётся
Женя 16-08-2015 17:08
Почему кот забирается как можно выше?
вика 08-03-2015 17:03
почему кот умеет прыгать
антон 17-02-2015 05:02
почему кошка стала худой
Иришка 18-01-2015 12:01
Ето было для мня очень познавательно и интересно теперь я всегда буду знать што почему и как делает мой кот
валерия 28-10-2014 17:10
что-то с возрастом не совсем понятно, если 3- то 21- это получается 7 лет человека в 1 кошачьем году,но почему 8 соответствует 40?40:8=5, но не 7
Лера Дрюкова 21-09-2014 15:09
Очень интересная статья о кошках
Марьям 15-02-2014 23:02
Спасибо! Очень познавательно ;-)
виктория 29-10-2013 07:10
большое спасибо за такую интересную статью)))))
Надежда 03-08-2013 23:08
много интересного написано..Спасибо
« Назад123Вперед »
 
Комментировать