D I S C O V E R Y

Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

Простой режим просмотра  
 
 
 

Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)Американский психолог Гарри Харлоу (Harry Harlow) заработал своими опытами зловещую репутацию даже у коллег. Парадокс в том, что он тем самым добыл для науки данные, доказавшие необходимость более теплого отношения людей друг к другу. Это случилось в 50-е годы. Первоначально Харлоу занимался разработкой теста интеллекта для обезьян. Он показал, что они способны решать задачи гораздо более сложные, чем считали авторы более ранних исследований. Изучая макак-резус, Харлоу изолировал детенышей от матерей и их сверстников. Именно это обстоятельство сыграло решающую роль в том, что он натолкнулся на открытие, принесшее ему славу.

Он заметил, что обезьянки, когда их разлучали с матерью, делались чрезвычайно привязанными к махровым полотенцам, которыми устилали пол клетки. Они стискивали их в своих кулачках, обнимали их и впадали в истерику, когда полотенце отнимали. Что происходило? Привязанность в то время понималась исключительно в терминах пищевого подкрепления. Младенец любит мать, потому что она утоляет его голод. Харлоу кормил детенышей из рук, из маленьких бутылочек. Когда он бутылочку убирал, обезьянки просто отворачивались. Но когда он пытался отобрать у них полотенце, происходило нечто совершенно иное: макаки начинали истошно визжать, кидались на пол и вцеплялись в полотенце мертвой хваткой. Харлоу смотрел на вопящих обезьян и думал о том, как возникает любовь. К нему пришла неожиданная мысль. Как пишет его биограф Блюм, лучший способ понять сердце – разбить его. Вскоре Харлоу приступил к своим знаменитым экспериментам.


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

 

С помощью ножниц по металлу и паяльника он соорудил из проволочной сетки «суррогатную мать». К ней крепился сосок, из которого вытекало обезьянье молоко. 


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

 
роме того, он сделал мягкую суррогатную мать, обернув ее корпус махровой тканью. У второй матери не было соска. Новорожденных детенышей сажали в клетки с двумя суррогатными матерями. Взрослые обезьяны, у которых отняли детей, визжали и бились о стенки клеток; малыши стонали, попав в отдельное помещение. Это продолжалось час за часом, лаборатория наполнялась криками отчаяния и вонью: жидкий стул, как писал Харлоу, указывает на высокую степень эмоционального напряжения. 


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

 

Однако затем начали происходить удивительные вещи. Спустя несколько дней детеныши переносили свою привязанность с настоящих матерей, которые теперь были недоступны, на матерчатых суррогатных; за них они цеплялись, по ним ползали, ласкали их «лица» своими маленькими лапками и проводили многие часы, сидя у них на спинах и животах. Матерчатая мать не могла их накормить молоком, и когда детеныши испытывали голод, они забирались на проволочную мать, но затем снова возвращались к матерчатой. 


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)


По прошествии некоторого времени Харлоу помещал маленьких макак в незнакомую комнату вместе с одной из суррогатных матерей. Если с ними была кормящая мать, детеныши дрожали от страха, плакали и сжимались в комок на полу. 


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

Если в комнате оказывалась матерчатая суррогатная мать, их поведение было другим: обезьянки чувствовали себя в безопасности, с интересом изучали комнату и предметы, расположенные в ней. 


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

Харлоу выступил с докладом, который назвал «Природа любви» и который стал классикой: «Мы не удивились, когда обнаружили, что комфорт, который приносит контакт, является базисом таких переменных, как привязанность и любовь, но мы не ожидали, что он полностью заслонит такой фактор как питание; действительно, различие оказалось настолько большим, что заставило предположить: главная функция кормления – обеспечение частого и тесного телесного контакта детеныша с матерью… Любовь к настоящей и к суррогатной матери выглядят очень сходно. Как показывают наши наблюдения, привязанность детеныша обезьяны к настоящей матери очень сильна, но ей ничем не уступает любовь, которую в условиях эксперимента детеныш проявляет к суррогатной матери из ткани». 


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)


В 1930-1950 годы господствовала теория воспитания, согласно которой не следует баловать ребенка тактильным поощрением, обнимая его и беря на руки. Харлоу показал, что прикосновения матери ребенку жизненно необходимы. Он представил данные, которые ясно показывали: матерчатая суррогатная мать важнее для малышей, чем кормящая. Его успех оказался триумфальным и произвел революцию. В 1958 году Харлоу был избран президентом Американской психологической ассоциации. О нем сняли документальный фильм. Его работы повлияли на промышленность, выпускающую детские товары: особенное распространение получили рюкзаки, в которых родители могли носить детей. Приюты и родильные дома изменили свою политику: младенцу мало бутылочки с молоком, его нужно брать на руки, качать, смотреть на него и улыбаться.



Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

 

Что-то пошло не так. Суррогатная матерчатая мать обеспечивала тактильный контакт не хуже настоящей, но в течение следующего года Харлоу заметил, что выросшие обезьянки были не вполне нормальны. Когда он выпускал их из клеток, чтобы они могли поиграть друг с другом и образовать пары, они яростно избегали общения. Самки нападали на самцов. Некоторые проявляли что-то похожее на аутизм: они раскачивались, кусали себя до крови и отгрызали собственные пальцы. 


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

 

Харлоу был разочарован. Всего год назад он торжественно объявил, что выделил главный компонент воспитания, и теперь стало ясно, что он совершил ошибку. Он начал пить. В последующих статьях Харлоу мужественно признал, что выращенные суррогатными матерями детеныши страдают эмоциональными нарушениями, и указал, что помимо прикосновений необходимо хотя бы полчаса в день игры детенышей друг с другом. Для доказательства этого положения ему потребовались наблюдения за десятками обезьян. 


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)


Первые макаки, выросшие в изоляции, так и не научились играть и спариваться. Однако самки достигли зрелости, у них начали созревать яйцеклетки. Харлоу хотел получить от них потомство, потому что у него появилась новая идея. Его интересовал вопрос, какими матерями окажутся эти обезьяны. Все попытки подсадить к ним опытных самцов не принесли успеха – самки вцеплялись им в морды. Тогда он придумал приспособление, которое назвал «рамой для изнасилования»: зафиксированная в нем самка не могла воспротивиться тому, чтобы на нее залез самец. Это принесло успех. Двадцать самок забеременели и произвели на свет потомство. Часть из них убили своих детенышей, другие были к ним равнодушны, только немногие вели себя адекватно. 


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

 

В 1967 году Харлоу был награжден Национальной медалью науки. Он находился на пике научной карьеры, откуда путь только вниз. Через четыре года от рака умерла его жена. Он чувствовал себя опустошенным и был вынужден пройти в клинике курс электрошоковой терапии. На какое-то время Харлоу стал сам лабораторным животным, получающим экспериментальные процедуры. После лечения он вернулся в лабораторию, и сотрудники говорили, что он больше никогда не был прежним. Он разговаривал медленнее и перестал шутить. Он больше не хотел изучать депривацию материнского воспитания. Его интересовало, что вызывает депрессию и что может ее излечить. Харлоу искал лекарство в том числе для самого себя. 



Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

 

Он разработал изолированную камеру, в которой обезьянка сидела скрючившись, пригнув голову и ничего не видя. Эксперимент продолжался до шести недель. Животное кормили через отверстие внизу камеры, закрытое специальным экраном. Это приспособление Харлоу назвал «колодцем отчаяния». Ему вполне удалось создать модель психического заболевания. Животные, выпущенные из «колодца отчаяния», обладали разрушенной психикой, страдали тяжелыми психозами. Что бы Харлоу ни предпринимал, вернуть их в нормальное состояние не удавалось. 



Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

 

Еще одно из экспериментальных устройств Харлоу, состоящее из стула, вращающийся с постоянной скоростью один оборот в минуту, и рентгеновского аппарата.


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)

 

Харлоу умер в 1981 году от болезни Паркинсона. "Единственная вещь, которую я ценю в обезьянах, - говорил он, - это получаемые от них данные, которые я могу опубликовать. Я нисколько их не люблю. Животные вообще мне не нравятся. Я испытываю отвращение к кошкам. Я ненавижу собак. Как можно любить обезьян?"


Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)



Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)



Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)



Темная сторона открытий Гарри Харлоу (Harry Harlow)



Видео, котором наглядно демонстрируется эксперимент с суррогатными матерями:

 

Источник: life.com


 
 
10-06-2011 | Просмотров: 63641
 
Комментарии Комментировать
 
данил 11-05-2016 17:05
типичный шизоидный психопат
Galu 11-03-2014 13:03
Не герой а фашист. В концлагерях тоже герои - медики и учёные опыты на людях ставили?
человек 05-02-2014 14:02
"Животные вообще мне не нравятся. Я испытываю отвращение к кошкам. Я ненавижу собак. Как можно любить обезьян?" Просто моральный урод. Если бы ему дали человеков для опытов, он бы только порадовался
память 29-01-2014 13:01
Наталья, видимо, у вас все сложилось хорошо и ваши родители могли позволить себе выделить вам отделтную комнату. Страна,между прочим жила 75 лет в коммуналках. Так что ваши всхлипы про 12 лет просто смешны и не говорят ровным счетом ни о чем.
Денис 29-01-2014 09:01
2 Ден 28-01-2014 08:01 а вот есть мнение что гомосексуальной семье может вырасти вполне нормальный ребенок не смотря на отсутствие матери. - А вот есть прямо противоположное мнение - у выросших в гомосексуальной семье детей выше процент психических отклонений во взрослом состоянии. Вообще-то сам гомосексуализм - это психическая девиация, это признавалось раньше всеми психиатрами. Позже, когда появился запрос на т.н. "толерантность" в отношении гомосеков (может грубо, но уж так их называются сокращённо в России) - стало политически неправильно называть это болезнью. Ну а у психически нездоровых родителей с большей долей вероятности вырастет психически нездоровый ребёнок, чем в гетеросексуальной семье (где именно оба родителя гетеро). Это просто логика.
Наталья 28-01-2014 13:01
В детях и тактильных ощущениях: нужна всё же золотая середина. Тактильные ощущения важны, но часть родителей доходит до маразма. Знаю реальный случай, когда девочка спала в родительской комнате до 12 (!) лет. Нормальная вполне девочка. Кстати впоследствии у матери так не прошла болезненнаяк ней привязанность. Есть дети, не отпускающие маму из дома (при наличии присмотра!) Должен быть баланс между холодонстью и болезненной привязанностью.
Ден 28-01-2014 08:01
а вот есть мнение что гомосексуальной семье может вырасти вполне нормальный ребенок не смотря на отсутствие матери.
Ник 28-01-2014 05:01
Тем кому жалко животных и они предлагают заменить их людьми - замечательная альтернатива, вот уж гуманисты, так гуманисты, нечего сказать. А вы в курсе ,что все лекарства, которые принимаете вы и ваши дети, сначала прошли испытания животными??? Так вы не пейте эти лекарства и не ставьте прививок! Посмотрю потом, кого вам станет жальче.
Дед 27-01-2014 23:01
Alex 27-01-2014 14:01 В колодец отчаяния бы его самого посадить. Совсем ученый идиот видима. Сами-то с ошибками написали, батенька. Занятная тенденция - обвинять в тупости, не забывая оставлять грамматические ошибки. Предлагаю обезьянок заменить на либералов, белоленточников, майдаунов. Ценность знаний неоспорима. Методы... методы... а иначе никак :( Но заметьте: как они хвалят свои достижения! И то изменил, и это!.. Реклам..-продавцы одним словом.
Виталий 27-01-2014 22:01
Обезьянок конечно жалко, но вот что интересно, тут многие пишут что его вывод - очевиден. Цитата из статьи: "В 1930-1950 годы господствовала теория воспитания, согласно которой не следует баловать ребенка тактильным поощрением, обнимая его и беря на руки". То-есть не очевидно было Амерам тех годов.
« Назад123Вперед »
 
Комментировать