D I S C O V E R Y
 

У кого слух лучше

 
При покупке звуковоспроизводящей аппаратуры специалисты в первую очередь оценивают ее по частотным характеристикам. Диапазон от 20 до 20 тысяч герц считается оптимальным – звуки ниже и выше этого диапазона большая часть людей не улавливают. А вот многие животные слышат далеко за его пределами, да еще как слышат!


Слон

К примеру, слон может с легкостью уловить «басы» частотой всего один герц, и не просто услышать столь низкий звук, но еще и вполне нормально на него среагировать, в отличие от человека, на нервную систему которого инфразвуковые колебания могут подействовать крайне отрицательно. Наравне со слонами аналогичным умением слышать очень низкие звуки обладают, как это ни странно, бабочки.


У кого слух лучше

А вот кошек природа наградила уникальным слухом в высокочастотном диапазоне – ультразвук кошка слышит в три раза лучше, чем человек, ей ведь надо охотиться за мышами, часто ориентируясь лишь на их тоненький писк. Интересно, что уши наших домашних любимцев всегда бодрствуют, поворачиваясь в разные стороны, независимо друг от друга, на 180 градусов , даже если их обладатель, на первый взгляд, крепко спит.
Здесь надо заметить, что у собак слух несколько хуже, чем у котов. У этих друзей человека граница верхнего диапазона достигает 40 тысяч герц«всего» в два раза больше, чем у нас.

У кого слух лучше

Зато в инфразвуковом диапазоне кошки, собаки человеку проигрывают. Так что мощные «бумсы» современных сабвуферов им, грубо говоря, по барабану.
Правда, иногда можно заметить, что кошка, спящая неподалеку от солидной музыкальной системы , вздрагивает в такт тяжелым ударникам. Но это вовсе не значит, что она их слышит. Скорее кошка реагирует на сотрясение воздуха, а сам звук «пропускает мимо ушей». Правда, не всякое домашнее животное способно спать под «тяжеляк», для этого нужна привычка, выработанная музыкальным пристрастием хозяев.


Голубь

Совершенно уникальный слух у птиц. А как же иначе? Им без него не обойтись. Голубь улавливает звук частотой в 0,1 герца! Трудно даже сказать, что именно может звучать на таких «низах». Певчие птицы выводят свои трели вовсе не ради своего (и тем более нашего) удовольствия. Таким образом они защищают гнездо, показывают чужакам границы своих владений, ищут свою вторую половину, воспитывают птенцов… Кстати, исследователи обнаружили очень интересную вещь: оказывается, многие мигрирующие на юг птицы (дрозды, иволги, соловьи и другие) там, на курортах, не поют, а в основном помалкивают. Петь они начинают только тогда, когда возвращаются на родину.


У кого слух лучше

Крапивник обыкновенный

Надо сказать, из того репертуара, что воспроизводят пернатые, нашему уху доступно немногое. К примеру, крапивник обыкновенный способен пропеть одну и ту же песню сотни раз всего за семь секунд. И только с помощью ускоренной и очень качественной записи можно определить, что в этой песенке порядка 120 – 130 звуков.



У кого слух лучше

Большинство насекомых живут в глубочайшей тишине и безмолвии. Исключение составляют сверчки, пчелы, саранча, цикады, которые сами способны издавать звуки, и большинство ночных бабочек. Вот только уши насекомых расположены не на голове, как у остального зверья, включая нас, а на животе или даже на ногах. К примеру, голландские физики как – то сумели воспроизвести орган слуха кузнечика, и выяснилось, что это один из самых идеальных акустических инструментов. На передних лапках кузнечика растут тонкие волоски, а на них, в свою очередь, размещена чувствительная мембрана. Поворачивая лапки в разные стороны, кузнечик великолепно слышит все доносящиеся до него звуки, причем в два с половиной раза лучше, чем человек.


У кого слух лучше

Комары слушают окружающий мир с помощью расположенных на голове особых антенн. Первым, кто об этом догадался, был знаменитый Хайрем Стивене Максим, изобретатель одноименного пулемета. Как – то раз, прогуливаясь вокруг Гранд – отеля в Нью – Йорке, Максим заметил, что вокруг недавно установленного электротрансформатора показал, что комары реагируют на соответствующий звук поднятием антенн – усиков. Проведенные намного позже более тщательные исследования подтвердили правоту изобретателя.


Муравей

А вот муравьям человеческая музыка недоступна в принципе. Муравьиная дискотека начинается тогда, когда заканчивается наша, потому что их восприятие звука лежит высоко за пределами «человеческих» частот – в ультразвуковом диапазоне. Так что если вдруг мы даже и сравняемся с муравьями по уровню интеллекта, то поговорить по душам все равно не удастся – эти насекомые попросту проигнорируют наше устное к ним обращение.


У кого слух лучше

Рыбы превосходно слышат с помощью ушей, расположенных внутри головы, рядом с мозгом.




Киты обладают идеальным слухом, правда, до сих пор считалось, что они воспринимают звуки с помощью тонких стенок нижней челюсти, подходящей к внутреннему уху. Но американские ученые, создав компьютерную модель восприятия звуков китообразными, пришли к выводу, что в действительности звуковые волны достигают внутреннего уха морских гигантов через горло, а затем через особый канал.

По материалам: http://missoulachristianchurch.org

09-04-2011 | Просмотров: 35403
 
Комментарии Комментировать
 
алёша 07-02-2014 16:02
у кого зрение лучше
настёна 08-04-2013 15:04
нифига
Комментировать