D I S C O V E R Y
 

УЧЕНЫЕ ПОНЯЛИ, ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ АППЕНДИКС

 

Органы, которые долго время считались ненужными по причине их бездействия, оказались жизненно необходимы для выживания человека в экстремальных условиях

До сих пор в школе учителя на уроках биологии показывают на цветных плакатах человеческие органы, которые пренебрежительно называют рудиментами. К ним относят аппендикс, селезенку, миндалины и различные <<лишние>> вены. Эти запчасти тела человека не вызывают уважения у ученых, потому что уже давно считаются бесполезными. Они якобы утратили свое основное значение в процессе эволюционного развития.
Закладываются во время зародышевого развития, но полностью не развиваются. И потому служат ненужными довесками к организму.


Миндалины человека


Однако последние исследования убедительно показали, что мы недооценивали значение рудиментов. На самом деле, они могут играть очень важную роль для выживания человека или в экстремальных ситуациях, или в новых непривычных условиях обитания, или во время серьезной болезни.

- Так, например, в своем исследовании мы пришли к выводу, что селезенка играет важную роль в заживлении поврежденных болезнью сосудов сердца, - говорит Джеффри Лайтман, руководитель функциональной анатомии и морфологии Нью-йоркской школы медицины. - Именно она помогает справиться с инфекциями, создавая фильтры для нездоровых кровяных клеток.



Селезенка человека
 

Рис. 2. Схемы топографии селезенки в проекции на реберный каркас и кожные покровы.

1 – вид спереди; 2 – вид сзади; 3 - вид сбоку; 4 – общий вид селезенки с диафрагмальной и висцеральной поверхностей; топография селезенки на поперечном срезе тела человека.
 


Кроме того, опыты на мышах показали, что селезенка - это целый завод по производству моноцитов, белых кровяных телец, необходимых для иммунной защиты и ремонта тканей, сообщает The Times of India.

Ранее же ученые считали, что моноциты рождаются только в костном мозге, как и другие виды белых кровяных клеток, и "хранятся" в кровяном русле.

- Селезенка является источником от 40 до 50 процентов от всех моноцитов, которые участвуют при восстановлении здоровья после сердечного приступа, - убежден другой исследователь - Филип Свирски из Массачусетского Центра системной биологии в Бостоне.

Не так уж и бесполезен оказался и знаменитый рудимент - аппендикс, этот странный червеобразный отросток, придаток слепой кишки, который имеется лишь у кроликов, обезьян и человека.

- Этот орган фактически является складом полезных бактерий, которые помогают нам переваривать много разной пищи, в том числе некачественной или плохо обработанной, - считает Билл Паркер, доцент кафедры хирургии из Медицинского центра Университета Дьюка.
аппендикс спасет нас от отравлений и паразитов, особенно в тех случаях, если мы окажемся в других условиях проживания

По словам Паркера, аппендикс спасет нас от отравлений и паразитов, особенно в тех случаях, если мы окажемся в других условиях проживани.

Например, если европеец переедет жить в Африку, то его желудочно-кишечный тракт не пострадает от перехода к новой еде благодаря этому отростку кишки, который тотчас начнет активно работать. И европеец не умрет от диареи. Более того, ученые полагают, что этот орган, по-видимому, имеет важнейшее значение для заселения кишечника полезной бактериальной флорой после желудочных заболеваний.

Обнаружилась полезность и некоторых систем вен и артерий, работа которых ранее была неизвестна. Как выяснилось, они тоже включаются в активную борьбу за здоровье человека, чтобы обеспечить кровоток, если основные <<каналы>> заблокированы или повреждены.
 


Источник: kp.ua

03-09-2009 | Просмотров: 30964
 
Комментарии Комментировать
 
ИОНИС 21-04-2016 11:04
ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ
Светлана 12 лет 31-05-2012 08:05
Всё понравилось,только один вопрос:что делать если апендицыт уже вырезали??? Я боюсь(
Margarito Varquera 15-04-2011 12:04
Автор +1 Крутой сайт! Все качественно сделано.
Granville Vakil 10-04-2011 19:04
Познавательно, но не убедительно. Чего-то не хватает, а чего не пойму. Но, скажу прямо: – светлые и доброжелательные мысли. Симпатичный сайт! Все умно сделано.
Стоколос Виталий 09-01-2011 08:01
Прикольная статья, узнал много полезного. Сейчас читаю другие публикации
TataAccoftept 05-01-2011 23:01
Хороший у вас блог! удачи в развитии
StonkCash 05-01-2011 21:01
Спасибо, классный блог) Даже добавил в закладки, хотя делаю это редко)
Mubmisa 04-01-2011 05:01
Дорогие друзья блогеры! Поздравляю Вас с Новым 2011 Годом и Рождеством! От всей души поздравляю Вас с Новым 2011 годом! Пусть наступающий год щедро одарит вас удачей, здоровьем, тысячами позитивных эмоций, принесет в дом мир и любовь.
kawtetPreert 25-12-2010 18:12
Приятно читать, спасибки ...
Degobiope 19-12-2010 18:12
Привет! Все кто читает этот блог – С Днем Примерения и согласия!
Комментировать