D I S C O V E R Y
 

В Австралии найден "родственник" плотоядных паразитов

 

Недавно учёные обнаружили новый вид паразита, обитающего в Австралии (получил название Zelonia australiensis). Этот вредитель имеет общего предка с ужасающей многих людей группой плотоядных паразитов.


В Австралии нашли родственника плотоядных паразитов. Новый вид получил название Zelonia australiensis.
Иллюстрация Doc. RNDr. Josef Reischig, CSc./Wikimedia Commons.

Джоэл Барретт (Joel Barratt), эксперт в области паразитизма из Технологического университета Сиднея и ведущий автор исследования, говорит, что новый вид, вероятно, хоть и не питается плотью, но его очень важно изучать. Он считает, что учёные должны быть лучше осведомлены о различных тропических болезнях, возникающих в регионе, которые могут быть каким-то образом связаны с новым паразитом.

Открытие Z. australiensis совпало с увеличением случаев заражения лейшманиями в Австралии, да и во всём мире за последние несколько десятилетий. Поясним, что лейшмании – это плотоядная "версия" паразитов. Распространение лейшманий также увеличило частоту появления заболевания, вызываемого паразитом – лейшманиоза.

Один из исследователей Дэмиэн Старк (Damien Stark) из Больницы святого Винсента в Австралии говорит, что развитие международного туризма и увеличение числа мигрантов из эпидемических районов сделало лейшманиоз "импортированной" инфекцией на Зелёном континенте.

"До настоящего времени не было зарегистрировано ни одного случая местной передачи инфекции. Считалось, что в Австралии попросту отсутствует насекомое-переносчик, которое способно передавать лейшманию. Наше исследование показало, что, возможно, дела обстоят совсем иначе", — говорит Старк.

Исследователи выявили непрошенного поселенца в телах австралийских мошек рода Simulium, которые кусают млекопитающих, в том числе и человека.

"В сочетании с предыдущими исследованиями эта научная работа даёт понять, на что именно эти паразиты способны. В прошлом они могли захватить какую-ту новую для них территорию, адаптируясь к заражению новых видов", — говорит Барретт.

"Подобные данные поднимают важный вопрос: помогает ли человеческая деятельность увеличивать возможности видам, заражающим людей, занимать территорию австралийской земли?" — рассуждает исследователь. Ранее похожая ситуация наблюдалась при расширении ареалов паразитов в различных местах. "Распространение малярии из Африки в Европу и Северную и Южную Америки – яркий тому пример", — добавляет Барретт.

Исследователи считают, что понимание природы нового паразита и эволюции вида в целом может предоставить им больше информации о передачи лейшмании. И снизить возможные риски для населения Зелёного континента.

По словам специалистов, в Австралии в целом медики не имеют методик и инструментов для борьбы с различными тропическими болезнями — лихорадкой дэнге, вирусом Зика, японским энцефалитом, чикунгуньей и другими. Так что любая информация о паразитах поможет избежать серьёзных последствий.

Окрытие нового вида описано в статье научного журнала PLOS Neglected Tropical Diseases.



18-01-2017 | Просмотров: 3829
 
Комментарии Комментировать
 
И - - - С 30-01-2017 01:01
ЧЕГО ТОЛЬКО НЕТ .
Комментировать
Ещё по теме