D I S C O V E R Y
 

В глазу девушки нашли четырех живых пчел, питающихся ее слезами

 


Пациентка вовремя обратилась в больницу, в ином случае она могла лишиться глаза.

Врачи Тайваня зафиксировали редкий медицинский случай: в глаз 29-летней девушки попали пчелы из семейства галиктидов (Halictidae), которые питались влагой из ее слезных протоков. Об этом сообщает издание The Guardian.

 

Имя девушки не раскрывается, только фамилия — Хи (He). Насекомые попали в ее глаз, когда она ухаживала за могилой родственника. В это время Хи почувствовала, как что-то залетело в глаз, но вынуть это не смогла.

 

 

Вечером того же дня девушка заметила, что глаз начал опухать. К тому же она почувствовала неприятное покалывание внутри, поэтому тут же обратилась в больницу при Университете Фуин (Fooyin University). Офтальмолог Хун Ци-тин (Hung Chi-ting) очень удивился своему открытию: под веком находились четыре пчелы, каждая длиною около четырех миллиметров. Они питались влагой и солью из слез девушки.

Поначалу врач увидел нечто, напоминающее ногу насекомого, он медленно и осторожно потянул за нее и вытащил пчелу, не повредив ее. То же самое он проделал с остальными. Пациентке диагностировали целлюлит (воспаление подкожной клетчатки) и сильную эрозию роговицы.

 

Фрагмент новостной передачи / ©蘋果新聞網

 

Хун Ци-тин предположил, что помогла контактная линза: девушка не стала тереть глаз, чтобы не повредить ее, в ином случае это могло только усугубить ситуацию. По его словам, Хи вовремя обратилась за помощью, иначе ему бы пришлось вынуть ей глазное яблоко, чтобы спасти жизнь. Он предполагает, что пчелы попали внутрь от порыва ветра, но не смогли выбраться из ловушки, а в последующем их привлек белок, содержащийся в слезах. Они обычно не нападают на людей, но любят пить пот. Все пчелы остались живы.
 


Источник: theguardian.com

06-04-2019 | Просмотров: 1769
 
Тэги: пчела
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме