D I S C O V E R Y
 

Велосипедисты доехали из Франции в Китай на солнечной энергии

 

Если бы автомобили могли питаться только на энергии солнечных батарей, все водители наверняка были бы счастливы. К сожалению, на данный момент такой тип питания сложно реализовать, так как на автомобили невозможно установить большие солнечные панели, а их двигатели требуют большого объема энергии. Однако питание от энергии солнца можно использовать в велосипедах — это доказали участники соревнования Sun Trip, которые преодолели 13 000 км на электрических велосипедах.

В гонке не было определенного маршрута — от участников требовалось как можно быстрее доехать из Франции в Китай на электрических байках. Самое интересное, что велосипеды можно было питать только от солнечных аккумуляторов. Для установки солнечных панелей разрешалось использовать прицепы.

Издание Electrek взяло интервью у 24-летнего участника гонки Джека Батлера (Jack Butler), который преодолел 12 800 км за 64 дня и занял шестое место. Он объяснил, что давно хотел побывать в Азии, но экологически безопасным способом, без самолетов и поездов. Участие в Sun Trip оказалось наилучшей возможностью осуществить мечту.

Специально для гонки Джек оснастил велосипед Surly Troll мощным электромотором. Для его питания использовался аккумулятор мощностью 1 кВт⋅ч, который заряжался четырьмя панелями мощностью 75 ватт каждая.

Велосипедист признался, что во время путешествия столкнулся с большими трудностями, но при этом встретил интересных людей. Например, в пустыне Гоби он попал в бурю, а в Казахстане им заинтересовалась полиция, но все обошлось наилучшим образом.



22-09-2018 | Просмотров: 1089
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме