D I S C O V E R Y
 

ПРОЕКТ АВТОНОМНОГО ВОДОСКРЁБА (Water-Scraper)

 

Уровень океана по всей планете повышается, так почему бы не приспособить наши строения вдоль береговых линий для жизни под водой? Такова идея Water-Scraper (Водоскрёба), футуристического само-обеспечивающегося плавучего города.

В этом году на ежегодном конкурсе небоскрёбов eVolo Skyscraper Competition особе внимание проект, который расширяет концепцию плавучего острова в полноценный подводный небоскрёб, который накапливает возобновляемую энергию и выращивает собственные продукты питания, пишет Infuture.ru.

Архитекторы нарисовали будущее, в котором дефицит земли и природных ресурсов, единственное естественное развитие – то, что мы создаём сами.В проекте Сарли Адре Бин Саркум (Sarly Adre Bin Sarkum), получившем название автономного плавучего города, или “водоскрёба”, применяются разнообразные технологии. Он вырабатывает собственное электричество при помощи энергии волн, ветра и солнца, и производит собственные продукты питания благодаря сельскохозяйственному производству, аквакультуре и гидропонным технологиям.

На поверхности подводного небоскрёба располагается небольшой лес, а на нижних уровнях предусмотрены пространства для жизни и работы его обитателей. Здание поддерживается в вертикальном положении благодаря системе балластов с щупальцами, как у кальмаров, которые вырабатывают кинетическую энергию.

В проекте Water-Scraper (Водоскрёба) применяются разнообразные технологии.Архитекторы нарисовали будущее, в котором дефицит земли и природных ресурсов, единственное естественное развитие – то, что мы создаём сами. Приблизительно 71% поверхности Земли – океан, даже больше, если принять в расчёт изменение климата, таким образом, единственный путь естественного прогресса для нас – освоение морей.

 

Плавучий город Water-Scraper

 

Плавучий город Water-Scraper

 

Плавучий город Water-Scraper

 

Плавучий город Water-Scraper

 

Плавучий город Water-Scraper



18-03-2010 | Просмотров: 4838
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме