D I S C O V E R Y

Живая Планета в фотографиях

Простой режим просмотра  
 
 

Фотографии диких и домашних животных из разных уголков нашей планеты.

 

Вомбат в Центре спасения дикой природы в Робертсоне, Австралия. Вомбаты — роющие норы травоядные животные, внешне напоминающие маленьких медведей или очень крупных хомяков. (Фото John Moore):

Кот Рыжик, который потерял все четыре лапы, получил титановые протезы, сделанные с помощью 3D-печати, в ветеринарной клинике в Новосибирске, 2 февраля 2020. (Фото Vladislav Nekrasov | Reuters):

А вот и я. Аллигатор в заповеднике «Морские сосны» на острове Хилтон-Хед, штат Южная Каролина. (Фото John Dreyer):

Белые медведи в зоопарке Шенбрунн в Вене, Австрия, 13 февраля 2020. (Фото Joe Klamar):

Коала и 7-месячный малыш в Лиссабонском зоопарке. (Фото Patricia De Melo Moreira):

Спасенный кенгуру во время сезона лесных пожаров, Австралия. (Фото Jorge Silva):

Комондор, или венгерская овчарка. Её размеры визуально увеличиваются за счет шерсти. Комондор очень хорошо приспособлен к работе овечьим пастухом: благодаря своей шерсти, он маскируется в отаре овец. (Фото Carlo Allegri):

День сурка! (Фото Barry Reeger):

Коровы бродят в куче мусора на свалках в Лхоксеумаве, Индонезия. (Фото Oviyandi Emnur):

Сипуха — хищная птица семейства сипуховых, наиболее распространённая в мире птица из рода сипух. Встречается практически на всех континентах, за исключением Антарктиды. На территории России встречается лишь в Калининградской области. (Фото Lim Huey Teng):

Лошадь в природном заповеднике на северном голландском острове Тексел, 4 февраля 2020. (Фото Olaf Kraak):

Панамская мирикина. Обитает в тропических и субтропических лесах Южной Америки. (Фото Luis Robayo):

Крошечный карликовый хамелеон. (Фото Chester Zoo):

Панды в Берлинском зоопарке в Берлине, Германия. (Фото Michael Sohn):

Австралийские ученые послушали, как мычат коровы, и поняли – у каждой из них уникальный тембр голоса. Согласно исследованию ученых из Сиднейского университета, коровы обладают индивидуальными вокальными характеристиками и меняют высоту издаваемого звука в зависимости от своих эмоций.

Авторы работы исследовали стадо из 13 коров и записали 333 примера вокализации этих животных. При этом ученые оценивали эмоциональное состояние коров и пришли к выводу, что тональность их мычания различается в зависимости от того, испытывает ли животное возбуждение, стресс, волнение или боль. Исследование показало, что коровы используют свой голос, чтобы поддерживать контакт со стадом.

Бессмертное дерево. На востоке Китая растет удивительное дерево — гинкго двулопастный (Ginkgo bilŏba). Его называют «живым ископаемым»: 50 видов растений из класса гинкговых были распространены по всей планете еще 200 млн. лет назад. Но около 100 млн. лет назад началось вымирание гинковых, так, что к концу мелового периода остался лишь один вид. Затем 7 млн лет назад гинкго исчез в Северной Америке, а 2,5 млн. лет назад — и в Европе.

Зато выживший вид, гинкго двулопастный, за миллионы лет своего существования выработал уникальные защитные механизмы от болезней и вредителей. Он также устойчив к загрязнению воздуха. Изучая продолжительность жизни отдельных экземпляров, ученые обнаружили необычное долголетие — 600 и даже 1000 лет. Недавнее исследование расширяет эти границы — вернее, убирает их: биологи не нашли вообще никаких признаков старения.

Хочешь, не хочешь, а надо умываться. (Фото Jacob King):

Ядовитая змея выжила в посудомоечной машине. Семейная пара, живущая в Южной Австралии, собиралась разгрузить посудомоечную машину, когда заметила притаившуюся внутри змею. В Австралии большинство рептилий – крайне ядовиты, и на место были вызваны специалисты. Они установили, что это сетчатая, или восточная коричневая змея (лат. Pseudonaja textilis). По токсичности яда этот вид занимает второе место в мире среди всех сухопутных змей. В результате укуса возникают головокружение, диарея, упадок сил, конвульсии, возможны отказ почек, паралич и остановка сердца.

Вероятно, рептилия проникла в установку через сливную трубу, но в какой момент это произошло, непонятно: посудомоечный цикл занял 2.5 часа.

Рыбак и баклан рыбачат вместе в Гуйлине, Китай. (Фото Julia Wimmerlin):

А на сегодня это всё. Всем пока! (Фото MacDougall):



 
 
14-02-2020 | Просмотров: 3676
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать