D I S C O V E R Y
 

Золотой рог Леонардо Да Винчи

 

Итальянец эпохи Возрождения — Леонардо да Винчи, остается одним из самых известных художников, архитекторов, инженеров, ученых, натуралистов и изобретателей до сих пор. Многие его проекты появились за сотни лет до своего времени, и мост Голден Хорн (Золотой Рог) — прекрасный пример этого.

 

 

В 1501 Леонардо да Винчи сделал эскиз моста с единственным промежутком 240 метров длиной, который должен был быть построен по Золотому Рогу – естественному входному отверстию Босфора, делящего город Константинополь, в настоящий момент — Стамбул. Это был первый раз, когда такой длинный мост единственного промежутка был предложен. Способы строительства, которые потребовались бы, чтобы строить такую структуру, не вошли в употребление в течение еще 300 лет. Следовательно, мост не мог быть построен, потому что он был слишком продвинут для строителей того времени.

 

В течение пятисот лет изящный дизайн Леонардо остался неясным, крошечным рисунком в углу одного из пространных блокнотов Леонардо, до 1996 когда современный норвежский художник, Вебйорн Санд увидел рисунок на выставке инженерных проектов Леонардо. Санд был так впечатлен им, что после возвращения в Осло он предложил, чтобы норвежские Общественные Дороги предприняли реализацию проекта.

 

В течение следующих нескольких лет Вебйорн Санд посвятил время и усилия к преобразованию Проекта Леонардо-Бридж от мечты в действительность. И в 2001, небольшой пешеходный мост, основанный на оригинальном проекте Леонардо, был построен около города Ос в Норвегии, на шоссе 18, связывающем Осло и Стокгольм. Преобразование базовой конструкции в действительности было сделано Архитектором Зельбергом.

 

Пешеходный мост основан на той же самой модели, что и эскизы Леонардо да Винчи, но вместо массивного каменного моста арки, здесь используются три луча, которые идут в дуге через дорогу. По этим лучам могут ходить пешеходы и ездить велосипедисты. Полная длина моста составляет 108 метров, с шириной главного промежутка в 40 метров и высотой 10 метров.

 

Согласно веб-сайту Проекта Леонардо-Бридж, турецкое правительство решило построить оригинальный мост, пересекающий Золотой Рог по проекту Леонардо да Винчи.



05-11-2013 | Просмотров: 8108
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать