D I S C O V E R Y
 

ПЛАВАЮЩИЙ ЭКОГОРОД БУДУЩЕГО

 
Плавающий  город Gyre - вид сверху



Рано или поздно, вследствие различных причин, которыми могут стать экологические катастрофы или перенаселение, человечество для выживания должно будет освоить океанские глубины и просторы, которые занимают большую часть земной поверхности. И одним из пристанищ человечества на поверхности морей и океанов могут стать плавающие города. Конечно, реализация таких больших проектов плавающих городов, таких как город Атлантида из фантастического фильма "Звездные врата: Атлантида", в настоящее время вряд ли возможна по разным причинам, зато воплотить в жизнь плавающие города меньшего класса представляется возможным и на нынешнем уровне развития технологий. В настоящее время компания Zigloo предлагает всем заинтересованным принять участие в реализации проекта Gyre, представляющего собой проект плавающего города.


Плавающий город Gyre - вид из глубины океана



Город представляет собой коническую структуру, уходящую вглубь океана на глубину 400 метров. Площадь, верхней, самой широкой, части оставляет 30000 квадратных метров, а самой нижней и узкой - 600 квадратных метров, суммарная полезная площадь составляет порядка 212000 квадратных метров. На всех площадях этого плавающего города может с комфортом разместиться около двух тысяч человек. Город Gyre является самодостаточным и независимым сообществом людей, помимо жилых помещений, в городе могут быть расположены магазины, рестораны, зоны отдыха, научные лаборатории и производственные помещения.


Жилые  помещения плавающего города Gyre



Город Gyre так же представляет собой полностью энергетически независимую структуру. Необходимая электроэнергия вырабатывается с помощью имеющихся солнечных батарей, ветрогенераторов и генераторов, приводимых в действие энергией волн. Дождевая вода собирается, очищается и хранится в резервуарах, расположенных в нижней части. В случае нехватки пресной воды, полученной из атмосферных осадков, ее запасы можно пополнить в любой момент, используя электрохимический опреснитель морской воды, приводимый в действие электрической энергией. Единственное, о чем не было упомянуто в исходном проекте, это о добыче, выращивании или синтезе продуктов питания для проживающих людей. Быстрее всего продукты будут доставлять морскими судами или по воздуху, хотя вполне вероятно, что людям, живущим в этом городе, придется стать любителями морепродуктов.

Вполне вероятно, что плавающие города, подобные Gyre, могут появиться уже в ближайшем будущем. Конечно, в условиях столь ограниченного жизненного пространства речи о постоянном проживании в нем людей быть не может. С большим процентом вероятности такие города изначально будут использоваться в качестве плавающих отелей, предоставляющих своим посетителям услуги уникального морского отдыха, и в качестве научных баз, где будут проводиться океанографические или другие исследования.


Надводная  часть плавающего города Gyre


Схема  плавающего города Gyre


Схема  плавающего города Gyre #2

Источник: dailytechinfo.org

31-01-2010 | Просмотров: 11312
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать