D I S C O V E R Y
 

Багира Киплинга (лат. Bagheera kiplingi)

 


Самка паука-скакунчика вида багира Киплинга (Bagheera kiplingi) поедает тельце Бельта

На фото — самка паука-скакунчика вида багира Киплинга (Bagheera kiplingi) уплетает на обед так называемое тельце Бельта, найденное на листьях вачеллии. Багира Киплинга — это единственный паук-вегетарианец. Точнее, почти вегетарианец: рацион этих пауков на 90% состоит из растительной пищи. Впрочем, как вы узнаете ниже, растительноядность не мешает им вести образ жизни бандитов с большой дороги.

Паук назван в честь пантеры Багиры — персонажа произведения Редьярда Киплинга «Книга джунглей». При этом паук не похож на кошку: не черный и даже не хищник. Хотя шустрый и прыгучий. Его первооткрыватели — супруги Джордж и Элизабет Пекхэм, описавшие его в 1896 году, — были поклонниками произведений Киплинга. От Пекхэмов имена персонажей Киплинга достались не только багире, но и еще нескольким родам пауков: акела (Akela), мессуа (Messua), нагайна (Nagaina). Пэкхэмы обнаружили и описали только самца багиры Киплинга. А вот самку удалось найти лишь сто лет спустя — в 1996 году ее описал канадский арахнолог Уэйн Мэддисон (Wayne Maddison).


Слева — самец багиры Киплинга, его хелицеры направлены вперед и параллельны друг другу. Фото © E. P. Mallory с сайта flickr.com, Белиз, 7 июля 2012 года. Справа — самка, у нее хелицеры как хелицеры: направлены вниз. Фото © Wayne Maddison с сайта commons.wikimedia.org, Мексика, 15 февраля 2014 года

Багиры Киплинга населяют влажные тропические леса Центральной Америки и Мексики. Живут они на вачеллиях (раньше их включали в род акация) видов Vachellia collinsii и Vachellia cornigera и питаются образующимися на кончиках листьев тельцами Бельта, богатыми липидами и белками. Эти «овощи», несмотря на то что на 80% состоят из структурных волокон, съедаются пауком меньше чем за пять минут. Помимо телец Бельта пауки в небольшом количестве употребляют нектар на листьях вачеллии.


Сложный лист Vachellia cornigera с тельцами Бельта на концах листочков. Фото с сайта botit.botany.wisc.edu

Багиры территориальны, но нередко образуют колонии. На одном дереве этих пауков может быть сотня, а то и две. Самцов вдвое меньше, чем самок. Самцы самоотверженно защищают свою территорию. Самок не трогают. Да и самки вполне лояльны и друг к другу, и к самцам. Более того, самки откладывают яйца в коллективные кладки, которые потом защищают всем скопом. Под защитой находятся не только яйца, но и молодые паучки. Вот так и живут багиры Киплинга: бегают по ветвям вачеллий, собирают тельца Бельта, круглый год воспитывают детишек (их размножение не привязано к сезонам и происходит в течение всего года).

И всё бы было хорошо, да вот только на вачеллиях живут не только пауки. Там же проживают муравьи из рода Pseudomyrmex, считающие вачеллии своей собственностью А всё потому, что между ними существуют узаконенные отношения, по-научному — мутуализм. Это такое взаимополезное сожительство двух организмов, когда наличие партнера является обязательным условием существования для обоих. Мутуализм между муравьями и вачеллиями впервые описал английский натуралист Томас Бельт (Thomas Belt), в честь которого и назвали питательные тельца Бельта. Муравьи защищают деревья от разных вредителей. А вредителем они считают каждого, кто посмел приблизиться к их дереву. Это касается не только мелких членистоногих, но и крупных животных. Корова ли подойдет к дереву или человек — не важно: муравьи всех покусают.


Муравей Pseudomyrmex возле своего жилища (шип с прогрызенной в нем дыркой). На фото видны следы пребывания пауков-вегетарианцев — пара паутинных нитей. Фото © Maximilian Paradiz с сайта flickr.com, Мексика, 10 февраля 2010 года

Но это не всё. Муравьи не ленятся уничтожать вокруг своей акации семена других растений, теоретически способных в дальнейшем повредить муравьиному подшефному дереву. Взамен вачеллия предоставляет муравьям пропитание и обеспечивает наличие крыши над головой. Селятся муравьи в крупных полых иглах акаций, предварительно прогрызая в них дырки (такие жилища называются домации). А питаются всё теми же тельцами Бельта.


Муравьи Pseudomyrmex охраняют урожай телец Бельта на вачеллии Vachellia collinsii. Фото © Donovan Loh с сайта flickr.com, Коста-Рика, 2 декабря 2015 года

Вряд ли муравьям нравятся пауки, нагло ворующие еду у них из-под носа. И не только еду, но и личинку муравьиную могут утащить (а никто и не говорил, что багиры Киплинга — чистые вегетарианцы). Тем не менее при такой муравьиной охране на акациях живут не один и не два паука-авантюриста, а целые колонии.

Пауки научились разными способами избегать муравьиного гнева. Паучьи колонии располагаются в той части дерева, где муравьев нет. Если муравьи явятся к паукам, то получат отпор. Пауки быстро бегают и прыгают. Они используют разнообразные, зависящие от ситуации стратегии, позволяющие им уклоняться от столкновения с муравьями. И муравьи не могут их поймать. Пауки хорошо видят и внимательно следят, когда муравьи отвлекутся и какое-нибудь из телец Бельта останется без присмотра. Тогда паук быстро хватает вкусняшку и убегает.


Самец багиры Киплинга высматривает, где что плохо лежит. Фото © Maximilian Paradiz с сайта flickr.com, Мексика, 15 февраля 2010 года

Кроме того, молодые пауки похожи на муравьев и ведут себя как муравьи, сбивая последних с толку. Не исключено, что это одна из причин, почему багиры Киплинга так долго оставались вне поля зрения ученых. Есть предположение, что они также имеют и химический запах муравьев, но это еще надо исследовать и доказать.

Получается, что растительной пищи с высоким содержанием белка и жира вполне достаточно для полноценной и активной паучьей жизни. Благодаря растительноядности у пауков произошел переход от охоты к эффективному собирательству. Точнее, к эффективному воровству, если учесть, что они обирают муравьев, работающих не покладая лап для обеспечения благополучия и процветания своей вачеллии.

Багира Киплинга совершает набег на муравьиную плантацию телец Бельта

Вегетарианство изменило и поведение пауков. Ведь пауки обычно агрессивны и ведут одиночный образ жизни. Конечно, среди тысяч паучьих видов встречаются и социальные виды, живущие большими колониями. Целью их совместного проживания является групповой захват добычи с использованием общих ловчих сетей. В колониях багиры Киплинга наблюдается высокая плотность особей. У них нет конкуренции за пищевые ресурсы, потому что растительного корма хватает всем. Да и желания съесть друг друга не возникает (хотя иногда случается), особи взаимодействуют между собой как жители в большой деревне.

В данном случае вегетарианство пошло на пользу паукам: агрессия уменьшилась, самцы больше стали уделять внимания воспитанию и защите потомства, самки не норовят слопать своих «мужчин» и соседей при каждом удобном случае. А то, что муравьев обворовывают, — так должен же быть у багиры хоть какой-то изъян.

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Пауки
Семейство: Пауки-скакуны
Род: Bagheera
Вид: Багира Киплинга (лат. Bagheera kiplingi (Peckham et Peckham, 1896))



13-12-2023 | Просмотров: 186
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать