D I S C O V E R Y
 

Что такое нулевой меридиан, и почему он проходит через Гринвич?

 

 

Королевская обсерватория в Гринвиче находится там, где восток встречается с западом на долготе 0°. Но почему именно это место?

Нулевой меридиан появился не просто так. Однако он мог расположиться в любой точке земного шара. Почему же в итоге его центром стал именно полуостров Гринвич?

Что такое меридиан?
Меридиан — это линия север-юг, выбранная в качестве нулевой опорной линии для астрономических наблюдений. Сравнивая тысячи наблюдений, сделанных с одного и того же меридиана, можно составить точную карту неба.

Почему нулевой меридиан проходит через Гринвич?
Выбор был обусловлен двумя основными причинами. Первой является тот факт, что США выбрали Гринвич в качестве основы для своей национальной системы часовых поясов. Во-вторых, в конце XIX века 72% мировой торговли зависело от морских карт, которые использовали Гринвич в качестве нулевого меридиана.

На самом деле все просто сводится к тому, что присвоение местоположению Гринвича долготы 0º было выгодно наибольшему числу людей. Поэтому Нулевой меридиан в Гринвиче стал центром мирового времени.

Восточное и Западное полушария
Линия в Гринвиче представляет исторический Нулевой меридиан Мира — Долготу 0º. Координата каждого места на Земле берет за основу эту линию. Сама линия разделяла восточное и западное полушария Земли — точно так же, как Экватор разделяет северное и южное полушария. Если вы стоите правой ногой с одной стороны, а левой - с другой, вы находитесь точно посередине востока и запада, в соответствии с линией нулевого меридиана.

Что такое время по Гринвичу (GMT)?

С конца XIX века нулевой меридиан в Гринвиче служит ориентиром для среднего времени по Гринвичу, или GMT. До этого почти каждый город в мире придерживался своего местного времени. Не было никаких национальных или международных конвенций, которые устанавливали бы, как следует измерять время, или когда должен начинаться и заканчиваться день, или какой может быть продолжительность часа.

Когда в 1850-1860-х годах расширились сети железных дорог и коммуникаций, потребовался международный стандарт времени. Гринвич был выбран в качестве центра мирового времени, от которого все страны и города и стали отсчитывать местное время.



06-11-2022 | Просмотров: 561
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать