D I S C O V E R Y
 

Апатеон (лат. Apateon)

 


Раннепермская амфибия апатеон (Apateon) Рисунок © Frederik Spindler из статьи R. Werneburg, 2014. Der 'fliegende Branchiosaurier' — eine Eintagsfliege? The ‚flying Branchiosaur' — a mayfly?

Так могла бы выглядеть раннепермская амфибия апатеон (Apateon), отпечатки скелета которой нашли в Германии. За всю историю жизни на Земле последними, кто освоил воздушное пространство, были позвоночные. Покорителями неба после членистоногих смогли стать рептилии с птицами и млекопитающие. А как насчет наиболее примитивных из четвероногих, земноводных? Глядя на эту реконструкцию апатеона, попытаемся ответить на поставленный вопрос.

Отпечатки скелета и четырех крыльев обнаружили в отложениях свиты Гольдлаутер (Goldlauter Frormation) карьера Кабарц, он же Табарц, в Тюрингенском Лесу, разрабатываемого еще с конца XIX века. Изучивший странную находку палеонтолог Ральф Вернебург (Ralf Werneburg) иронично назвал животное «аэроамфибией» и даже собирался описать его как еще один вид апатеонов, назвав в честь своего коллеги, палеонтолога Йорга Шнайдера (Jörg W. Schneider) Apateon jogischneideri. Однако «некоторые дружелюбные коллеги», более осторожные, чем Вернебург, убедили его, что «еще слишком рано давать животному новое имя».


Скелет Apateon dracyi вместе с крыльями из карьера Кабарц. Изображение из статьи R. Werneburg, 2014. Der 'fliegende Branchiosaurier' — eine Eintagsfliege? The ‚flying Branchiosaur' — a mayfly?

Апатеоны — это представители темноспондильных амфибий семейства Branchiosauridae, жившие в пермском периоде, около 299–290 млн лет назад. На сегодняшний день их описано целых восемь видов, известных по находкам в основном в Германии, а также Франции и Чехии. Это были мелкие животные длиной до 12 см, внешне походившие на современных тритонов. Позади головы располагались наружные жабры в виде трех пар отростков, отпечатки которых часто присутствуют на многочисленных находках скелетов. Позвонки этой амфибии, как туловищные, так и хвостовые, плохо окостеневали. Наличие наружных жабр, широкий параболический череп и хрящевые элементы с учетом размера скелета (его длина — всего 6 см) указывают на еще не прошедшую до конца метаморфоз неотеническую амфибию, которая вела постоянноводный образ жизни. Апатеоны, вероятно в силу своего небольшого размера, питались планктоном.

В Кабарце найдено около 5000 скелетов наземных позвоночных, почти все принадлежат апатеону вида Apateon dracyi. Вероятно, тот озерный водоем, в котором обитала амфибия, был своего рода локальным рефугиумом для животных-неотеников. Здесь не было крупных хищников, и апатеоны могли жить в безопасности без необходимости выбираться на сушу. Об обитании в озере или реке с достаточным количеством кислорода свидетельствуют короткие наружные жабры Apateon dracyi. У тех видов апатеонов, которые тяготели к более застойным условиям обитания, жаберные отростки были длиннее — большая площадь поверхности способствовала эффективному поглощению кислорода.

После внимательного осмотра скелета апатеона и особенно крыльев удалось выяснить, что необходимые для полета образования со скелетом никак не связаны. Более того, отпечатки крыльев принадлежали вовсе не амфибии и даже не позвоночному, а насекомому. То есть это всего лишь очередной скелет Apateon dracyi.

Насекомые из Кабарцы — не редкость. На сегодняшний день найдено не меньше 400 экземпляров летающих насекомых, включая их личинок (всего около 30 видов), наиболее многочисленные из которых — тараканы, гриллоблаттиды и прямокрылые. Также там нашли более 300 остатков бескрылой водной однохвостки рода Dasyleptus. Изучив форму крыльев, строение поперечных жилок, остатки пятнистой пигментации и ориентируясь также на размер (их длина — 17 мм), ученые поняли, что принадлежали они поденке. Это единственная находка данного насекомого в Кабарце.


Крылья поденки (отпечаток и противоотпечаток), обнаруженные вместе со скелетом Apateon dracyi. Фото из статьи R. Werneburg, 2014. Der 'fliegende Branchiosaurier' — eine Eintagsfliege? The ‚flying Branchiosaur' — a mayfly?

Крылья поденки находятся на плечевом поясе апатеона одно над другим, поэтому можно предположить, что насекомое лежало на боку с ориентированным в сторону головы амфибии брюшком. Именно насекомое, а не изолированные крылья, так как куда вероятнее захоронение легких крыльев вместе с тяжелым телом, выступающим в качестве «мертвого» груза. Но это если тело насекомого не успеют полностью съесть водные обитатели до того, как оно или его части будут погребены в осадок. Известно, что большинство находок крыльев насекомых из карьера Кабарц связаны с телом. Куда же пропало тело поденки? Вероятно, его съели в момент погружения или уже на дне. Остались лишь крылья, оказавшиеся в конечном итоге рядом с телом апатеона в таком «удачном» месте, что после обнаружения пополнили число курьезных палеонтологических находок.

Этот пример еще раз показал, что не только для современных, но и для древних амфибий полет абсолютно чужд. Этим позвоночным животным, которым водная среда необходима для питания и размножения, обзаводиться крыльями эволюционно невыгодно.



06-11-2022 | Просмотров: 414
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать