D I S C O V E R Y
 

Как тихоходки находят себе пару

 

 

Финские ученые впервые выяснили, как находят себе партнера тихоходки – невероятно выносливые существа, способные выживать даже в самых суровых условиях. Все дело в манящих запахах самок.

Исследователи смогли подтвердить теорию, согласно которой животные привлекают друг друга определенными химическими сигналами

Самцы и сами тихоходок практически неотличимы друг от друга, поэтому исследователи долго не могли выяснить, каким образом они находят себе партнеров для спаривания. Ранее ученые выдвигали теорию, согласно которой животные привлекают друг друга определенными химическими сигналами. Теперь команда исследователей из Университета Йювяскюля в Финляндии решила проверить эту теорию.

В новом исследовании, опубликованном в The Journal of Experimental Biology, ученые провели эксперименты с видом тихоходок под названием Macrobiotus polonicus.

Они создали «арену» из трех камер, наполненных водой, и поместили туда тихоходок. В одну камеру – самца, в другую – самку, а в центре – третью тихоходку (самца или самку). Затем они фиксировали поведение животного посередине.

Спустя несколько часов наблюдений исследователи заметили, что самцы в центральной камере постоянно пытались добраться до самки и игнорировали другого самца. Самки же чувствовали запахи обоих полов, но так рьяно не стремились к самцам. Ученые предполагают, что именно самка тихоходки выделяет запах, привлекающий самца.

В следующем эксперименте ученые решили проверить, могут ли тихоходки следовать по химическому следу в неводной среде. Для этого они заполнили арену агаром, желеобразным веществом.

В этот раз ни самцы, ни самки не могли найти противоположный пол, но самцы часто меняли курс движения и приближались к самкам после случайных встреч с ними. Это указывает на то, что животные способны улавливать химические сигналы только в водной среде.


Источник: journals.biologists.com

05-12-2023 | Просмотров: 285
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать