D I S C O V E R Y
 

Кожура алоэ вера — нетоксичный инсектицид, который может пригодиться в сельском хозяйстве

 

Хотя гель растения алоэ вера обычно используется для лечения солнечных ожогов, увлажнения кожи и улучшения здоровья кишечника, его кожуру обычно выбрасывают. Новое исследование предполагает, что эти отходы могут быть использованы для производства нетоксичных инсектицидов для использования фермерами.

Исследованием руководит профессор Дебасиш Бандиопадхьяй из Техасского университета в долине Рио-Гранде. Его интерес впервые пробудился, когда он и его коллега посетили центр производства алоэ вера и заметили, что, хотя насекомые охотятся за листьями других растений, они не трогают кожуру именно этого. Это наблюдение побудило Бандиопадхьйя отнести часть кожуры в свою лабораторию для химического анализа.

Сначала кожуру сушили в темноте при комнатной температуре, обдувая ее воздухом – такой подход был использован для того, чтобы сохранить биоактивность кожуры неизменной. Впоследствии из них был извлечен ряд природных инсектицидных химикатов, в том числе дихлорметан и гексан.

Хотя эти два вещества ядовиты, ученые также выделили нетоксичные химические вещества, убивающие насекомых, такие как октакозанол, субенниатин В, динотерб, арьюнгенин, нонадеканон и квиллайская кислота.

Теперь необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы увидеть, насколько хорошо эти соединения, полученные из алоэ, работают при применении к реальным культурам на полях. Если эти испытания пройдут успешно, можно будет также исследовать использование химических веществ в репеллентах от комаров или клещей.

«Создав инсектицид, в котором не используются опасные и ядовитые синтетические химические вещества, мы можем помочь сельскому хозяйству. Но если пилинги продемонстрируют хорошую активность против комаров или клещей, мы также сможем помочь широкой публике», », — заявил Бандиопадхьйя.   


Источник: eurekalert.org

15-08-2023 | Просмотров: 509
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать