D I S C O V E R Y
 

Мраморная кошка (лат. Pardofelis marmorata)

 


Мраморная кошка (лат. Pardofelis marmorata) Фото с сайта palmoildetectives.com.

Познакомьтесь с мраморной кошкой (Pardofelis marmorata), одним из многочисленных видов мелких кошачьих, распространенных в Юго-Восточной Азии. На первый взгляд в этом пушистом зверьке, размером немногим больше домашнего Барсика, нет ничего особо примечательного (ну кроме его потрясающей очаровательности, конечно). Однако перед вами — один из древнейших представителей кошачьих, отделившийся от прочих представителей семейства около 8–9 миллионов лет назад! Мраморные кошки сохранили многие черты общих предков современных малых (подсемейство Felinae) и больших (Pantherinae) кошек, да и внешне скорее напоминают не домашнюю кошку, а миниатюрного леопарда, причем не обычного (Panthera pardus), а дымчатого (Neofelis nebulosa), с которым делят среду обитания.

Из-за необычного внешнего вида мраморную кошку знатно «потаскало» по кошачьим подсемействам, прежде чем люди определились, кому она всё-таки ближе. В 1836 году английский натуралист Вильям Мартин описал зверька как Felis marmorata (в род Felis еще со времен Карла Линнея объединяли все кошачьи виды, от домашней кошки до льва, превращая его в мусорный таксон) и причислил к малым кошкам, исходя из его размеров. Выделения в отдельный род мраморная кошка «удостоилась» лишь двадцать два года спустя, усилиями русского зоолога и путешественника Николая Алексеевича Северцова.


Изображение мраморной кошки в книге английского натуралиста Ричарда Лидеккера 1896 года A hand-book to the Carnivora. Part 1. Cats, Civets, and Mungoose. Фото с сайта en.wikipedia.org

Ко второй половине XX века систематическое положение мраморной кошки всё еще оставалось неясным. Что неудивительно, ведь первую фотографию представителя вида в дикой природе смогли получить только в 1990-х годах. Отдельные исследователи даже причисляли зверька к подсемейству больших кошек, наравне с дымчатым леопардом. Только результаты филогенетического анализа позволили поставить точку в этом затянувшемся вопросе: мраморная кошка и ее ближайшие родственники, катопумы (Catopuma), оказались весьма древними, но всё же принадлежащими к подсемейству малых кошек, от прочих представителей которого они отделились вскоре после расхождения с большими кошками.


Два современных вида катопум: кошка Темминка (Catopuma temminckii) встречается от Южного Китая до Суматры, а вот калимантанская кошка (Catopuma badia), как следует из названия, — эндемик острова Калимантан. Фото с сайта wikipedia.org

Мраморная кошка относительно невелика: весом от двух до шести килограммов и около метра от носа до кончика хвоста, причем на длинный и очень пушистый хвост приходится половина от общей длины. Сходство с дымчатым леопардом ей придают закругленные уши, расцветка шкуры — крупные неравномерно очерченные пятна на светлом фоне (хотя встречаются среди мраморных кошек и черные особи-меланисты) — и относительно крупные клыки. Сходство это, по-видимому, является результатом параллельной эволюции, а не близкого родства.


Если не смотреть на размеры (эта кошка весит до 20 килограммов!), дымчатый леопард очень похож на свою меньшую родственницу. Фото © Charles Barilleaux с сайта flickr.comзоопарк Нэшвилла, США, 6 августа 2012 года

Как и дымчатый леопард, мраморная кошка живет во влажных и смешанных листопадно-вечнозеленых тропических лесах, занимая территорию от восточных Гималаев до острова Калимантан и от северо-восточной Индии до Вьетнама. Она неохотно приближается к краю леса и редко заселяет вторичные насаждения, но в поисках пищи может выходить к поселениям, если только ее охотничьи угодья не будут сильно нарушены человеком.

Мраморная кошка ведет скрытный образ жизни и часто забирается на деревья, хотя, судя по данным, собранным с помощью фотоловушек, в основном эти кошки проводят время на земле. Благодаря длинному толстому хвосту, служащему балансиром, относительно коротким ногам и широким стопам мраморные кошки умело пробираются по веткам и даже могут, подобно длиннохвостым кошкам и дымчатым леопардам, спускаться по стволу вниз головой.


Мраморные кошки отлично лазают по деревьям, где ищут убежище от опасностей, подстерегающих их внизу. Фото с сайта thewildlifediaries.com

В разных местах ареала мраморные кошки могут быть активны как днем, так и ночью, охотясь на разнообразную мелкую добычу — насекомых, лягушек, ящериц, птиц и мелких млекопитающих, от белок до летучих мышей. По-видимому, длинные клыки позволяют им время от времени нападать даже на сравнительно крупную добычу: к примеру, в Таиланде мраморную кошку «застукали», когда она подкрадывалась к молодому тонкотелу Фейера (Trachypithecus phayrei), а на Суматре мраморные кошки могут утаскивать домашнюю птицу.


Эту кошку запечатлели 20 октября 2011 года на плантации масличной пальмы на острове Калимантан: в сумерках она охотилась на грызунов. Фото © CosmoPhillipps с сайта borneomammals.online

Мраморные кошки медленно размножаются (в неволе они приносят очень небольшие пометы, а срок их жизни не превышает 12 лет), их численность нестабильна, а растущие темпы обезлесения мест обитания ставят выживание этих зверьков под угрозу. В настоящее время общая численность вида оценивается не более чем в 10 тысяч особей, плотность популяций мала (даже в заповедниках на 100 квадратных километров леса приходится не больше десяти животных), ареал фрагментирован. Огромные расстояния, разделяющие двух взрослых животных, затрудняют их социальные взаимодействия, в том числе спаривание.

Эти фотоловушки, установленные в суматранских лесах, смогли запечатлеть мраморную кошку в естественной среде

Как и другие кошки Юго-Восточной Азии, мраморные ценятся за свой красивый мягкий мех, а их мясо и кости местные жители часто используют в ритуальных и медицинских целях. Порой кошки становятся жертвами ловушек, которые расставляют для ловли любых мелких зверьков. К сожалению, мраморная кошка, несмотря на угрожаемый статус вида, охраняется только на части ареала: в Лаосе и Сингапуре ограниченная охота на нее разрешена, а в Бутане и Брунее она вообще не имеет статуса охраняемого животного. Для сохранения этого уникального вида кошачьих критически необходимы дополнительные исследования, которые помогут уточнить образ жизни, распространение и численность мраморной кошки, а также оценить ее устойчивость к антропогенному воздействию.

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Вид: Мраморная кошка (лат. Pardofelis marmorata (Martin, 1837))



23-06-2023 | Просмотров: 506
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать