D I S C O V E R Y
 

Названо событие, которое заставило воду двигаться со скоростью 120 км/ч

 

Взрывное извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в архипелаге Тонга на юге Тихого океана уже назвали самым мощным вулканическим извержением XXI века. Его мощность в сотни раз превышала мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. 15 января 2022 года столб газа, пепла и раскаленных обломков от взорвавшегося вулкана достиг стратосферы, поднявшись на высоту 58 километров, а волны вызванного извержением мега-цунами разошлись по всему Тихому океану.

Но на этом, как выяснилось, рекорды, поставленные извержением, не закончились. Как установили ученые из Бристольского и Халлского университетов (Великобритания), новая статья которых опубликована в журнале Science, взрыв вулкана породил самые быстрые подводные течения из всех когда либо зарегистрированных в истории.

Потоки воды, как лавина, промчались со скоростью 100–122 километра в час, неся с собой упавшие в воду куски лавы и скальных пород, которые повредили проложенные по дну Тихого океана телекоммуникационные кабели, соединявшие архипелаг Тонга с остальным миром.

До 95% связи в мире осуществляется по кабелям, проложенным по морскому дну, а примерно 75% вулканов на планете расположены под водой. Пример извержения на Тонга, оставившего архипелаг без связи, показывает, насколько могут быть уязвимы подводные кабели перед лицом подводных вулканов, отмечают авторы статьи.


Источник: science.org

07-09-2023 | Просмотров: 357
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать