D I S C O V E R Y
 

Почему с возрастом появляются морщины

 

 

Морщины — это видимые складки на коже, которые появляются у абсолютно каждого человека. Только происходить это может в разном возрасте: кто-то может заметить первые морщинки у себя на лице еще в юном возрасте, около 20 лет, а кто-то до глубокой старости будет хвастаться гладким лицом и молодым видом. Но почему так происходит?

Разберемся, как происходит процесс появления морщин и можно ли как-то на него повлиять.

Для многих морщины — огромный комплекс, из-за которого они не могут чувствовать себя уверенно. Другие же воспринимают их как естественный процесс старения и принимают его, делая свои минусы своими же плюсами. Увы, но отменить процесс образования морщин невозможно. Но притормозить его вполне реально.

Почему появляются морщины

Кожа — самый большой орган человека, который состоит из трех основных слоев ткани: эпидермиса сверху, дермы посередине и гиподермы снизу. Первый и последний — самые тонкие, дерма намного толще остальных, так как содержит нервы, кровеносные сосуды, потовые железы, волосяные фолликулы и белки, поддерживающие общую структуру кожи. Но в большей степени дерма состоит из волокнистых белков коллагена и эластина (образуя сосочковый слой), которые окружены гелеобразным веществом.


Схема строения кожи TechInsider

Морщины становятся видимыми тогда, когда структурные компоненты дермы разрушаются. Именно в этот момент и начинается процесс старения кожи. А точное время, когда это происходит у каждого человека, зависит от сочетания факторов, включая генетику и образ жизни.

Однако в конце концов с морщинами столкнется каждый. Дело в том, что с возрастом существующие структурные белки в коже расщепляются ферментами с большей скоростью, чем это было раньше. Кроме того, с течением времени верхний слой кожи — роговой — истончается, что затрудняет удержание влаги. Сухая кожа делает любые морщины, даже неглубокие, более видимыми.

Что влияет на процесс старения кожи?

В одном исследовании было показано, что на скорость старения кожи также влияет и ее цвет. Например, у людей со светлым оттенком кожи процесс появления морщин начинает гораздо раньше и протекает более быстро, чем у людей с темной кожей. На это влияет геном человека.

Но есть также некоторые факторы, которые зависят от нас самих. К примеру, ускорить старение кожи может слишком долгое пребывание на солнце, поскольку ультрафиолетовые лучи вызывают воспаление и повреждение ДНК в клетках кожи. Кроме того, загрязненный воздух и курение также может способствовать образованию морщин, вызывая окислительный стресс — состояние дисбаланса между выработкой клетками и выведением свободных радикалов, которые могут повредить структурные компоненты кожи, если не уничтожать их антиоксидантами.

Таким образом, неправильное питание и недостаточное количество антиоксидантов тоже может сказаться на состоянии кожи. В свой рацион обязательно нужно включать фрукты и овощи, и это в какой-то степени поможет замедлить образование морщин.

Типы морщин

Некоторые типы морщин также могут появляться на лице и независимо от внешних факторов.

  • Мимические. Такие морщинки могут появиться у человека в любом возрасте. Они представляют собой следы каких-либо эмоций: смеха, плача, злости и т.д. Обычно косметологи рекомендуют избавляться от этого типа морщин путем вкалывания ботокса, а можно не вкалывать себе ничего и делать регулярные массажи лица, насыщать кожу продукцией с коллагеном и правильно питаться.
  • Поверхностные. Это те морщины, которые появляются как раз из-за факторов внешней среды. Убрать их можно с помощью пилинга и защитных косметических средств, например, кожу всегда следует защищать от ультрафиолетовых лучей кремом с SPF.
  • Статические. Они же возрастные морщины. Появляются непосредственно из-за старения кожи, уменьшения жидкости в ней и коллагена. Скрыть такие морщины можно лишь на ранних стадиях при помощи лазерной шлифовки, а вот в последствии поможет только пластическая операция.
  • Морщины сна. Довольно большую часть своей жизни мы проводим во сне, а во сне что происходит? Правильно, мы находимся в одном и том же положении, упираясь лицом в подушку и «приминаем» свою кожу. Чтобы это предотвратить, лучше приобрести себе умную подушку с эффектом памяти.
  • Гравитационные морщины. Возникают с возрастом при опускании тканей лица и шеи. Уголки губ могут опускаться ниже, кожа с шеи «сползать» к зоне декольте и т.д. Ускорение образования такого типа морщин возникает из-за увеличения веса (то есть увеличения количества мягких тканей) и слабости соединительной ткани кожи. Для профилактики образования гравитационных мышц рекомендуется регулярно заниматься спортом и выполнять домашний комплекс массажа.

Источник: nature.com

03-01-2024 | Просмотров: 332
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать