D I S C O V E R Y
 

Собаки, как и люди, оказались способны различать и обрабатывать звуки во время сна

 

Венгерские ученые пришли к выводу, что собаки могут различать звуковую информацию во время сна. Это первое свидетельство сложной слуховой обработки у таких животных, когда они спят.

Большинство домашних собак прекрасно распознают звуки окружающего мира — будь то лай другой собаки или голос хозяина. Они способны улавливать оттенки человеческого голоса, понимая настроение их владельца. Но все это наши четвероногие друзья могут делать, когда бодрствуют.

Исследование ученых из Будапештского университета и Исследовательского центра естественных наук (Венгрия) показало, что собаки могут воспринимать и обрабатывать звуковую информацию даже во время сна, как и люди. Свои выводы ученые представили в журнале Scientific Reports.

В исследовании участвовали 13 собак и их хозяев. Целью ученых было понять, будут ли животные, находящиеся на разных стадиях сна, по-разному реагировать на всевозможные звуковые стимулы от разных видов: людей и других собак.

Нервные реакции животных измеряли с помощью поверхностных электродов, безболезненного и неинвазивного метода ЭЭГ. Реакции собак измеряли во время бодрствования, а затем тогда, когда они улеглись спать рядом с хозяевами. В это время в другой комнате проигрывали записи невербальных звуков людей и собак, каждую из которых ранее оценили как имеющую положительное или нейтральное значение.

Положительными вокализациями от других псов стали рычание, хрюканье, стоны, сопение и поскуливание, нейтральными — лай, хрюканье, стоны и визг. В случае людей положительными стимулами были смех и общий фоновый шум, нейтральными — кашель, общий шум, стоны, вздохи и зевание (речь и звуки с сексуальным подтекстом не включали).

Излишне негативные стимулы собакам не предъявляли, чтобы не напугать и не разбудить. Длительность каждого звука бал равна одной секунде, все они воспроизводились с одинаковой громкостью.

Анализ ЭЭГ показал, что собаки показывали нервные реакции на каждый стимул во время бодрствования, фазы засыпания и быстрого сна. Это происходило с различной интенсивностью и с некоторой задержкой в ответе на каждом последующем этапе. Несмотря на малую выборку, исследователи считают, что их открытие важно, поскольку его можно назвать первым свидетельством сложной слуховой обработки во время сна у собак.


Источник: nature

10-09-2023 | Просмотров: 207
 
Тэги: сон, звук
Комментарии Комментировать
 
Комментировать