D I S C O V E R Y
 

Что происходит с морскими жителями во время ураганов?

 

Когда сильные ураганы обрушиваются на землю, хорошо видны вырванные с корнем деревья, разрушенные дома и другие последствия катастрофы. То, что происходит в морской среде, не всегда столь же очевидно. Так замечают ли обитатели океанов стихию, что бушует на поверхности?

Огромное количество морских созданий обитает вдоль полуострова Флорида, штата США, где ураганы чаще всего обрушиваются на берег. На Флориде-Кис есть коралловые рифы. Рядом с Панхандлом расположены болота умеренного пояса и луга с водорослями. А растения и животные в этих регионах по-разному реагируют на ураганы.

По словам Мелиссы Мэй, доцента кафедры морской биологии в Университете побережья Мексиканского залива Флориды, шторм может выступать в роли необычно высокого прилива и оставлять некоторые морские среды относительно нетронутыми во время самого урагана. Но последствия шторма могут иметь свои разрушительные последствия: от изменения солености до притока отложений и бактерий.

Что происходит с морской жизнью во время урагана?

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, в обычный год в Атлантическом бассейне, который включает Атлантический океан, Мексиканский залив и Карибское море, возникает около 10 ураганов. Сила урагана может создать, к примеру, 10-метровые волны, которые смешивают холодную воду из глубин с более теплой поверхностной водой. По данным NOAA, его течения могут поднимать осадки на глубину до 50 метров.

Многие морские млекопитающие и рыбы способны уходить от опасности в более глубокие и спокойные воды. Исследователи проследили за перемещениями черноперых акул во время тропического шторма 2001 года и обнаружили, что они покинули этот район до того, как шторм достиг берега, и вернулись через 1-2 недели.

Ученые предположили, что более низкое атмосферное давление, изменения температуры в воде и подобные сигналы предупреждают рыб о приближении шторма. Исследование 2019 года показало, что усиление волн на поверхности, перемешивающее воду на морском дне, побуждает серого спинорога перемещаться на более глубокие воды перед ураганами.

Если дельфинам и другим морским млекопитающим не удастся уйти с пути урагана, они могут оказаться в ловушке в прудах, дамбах и других пресноводных местах обитания, где скорее всего погибнут.

Смерть для рыб

По данным Геологической службы США, после урагана Эндрю в 1992 году погибло около 9,4 миллиона морских рыб. Осадки могли забить их жабры, а перепады давления — привести к образованию смертельных пузырьков азота в их крови.

Тот же шторм закрутил осадки в пресноводной среде и лишил воду большей части кислорода. По оценкам, в Луизиане после этого погибло 187 миллионов рыб.

Ураганы также влияют на неподвижную или медленно движущуюся морскую жизнь. После ураганов «заросли морских водорослей и устричные рифы были погребены под подвижными отложениями», — рассказала Валери Пол, главный научный сотрудник Смитсоновской морской станции. «Если штормовых нагонов и волн много, то они могут физически выкорчевать морскую траву», — добавила она.

Ураган «Иэн» выбросил на берег почти 250 детенышей морских черепах, и Центр лечения морских черепах Бревардского зоопарка разместил их до тех пор, пока их не выпустят на свободу.

Некоторые кораллы полагаются на волны, которые разбивают их и распространяют молодь в другие части океана. Ураганы также могут принести более прохладную воду и помочь компенсировать часть последствий обесцвечивания кораллов — слишком теплая вода счищает с кораллов симбиотические водоросли, которые обеспечивают кислород и удаление отходов. При этом, разумеется, слишком сильные волны могут разбить кораллы на куски, тем самым убивая их.

Что происходит с океаном после урагана?

После утихания мощного шторма мусор и отходы могут оставаться в водоемах месяцами и даже дольше. По словам Мэй, сточные воды также могут попасть в водные пути, принося с собой такие бактерии, как энтерококк и кишечная палочка.

Дожди и наводнения, вызванные ураганами, также приводят к притоку пресной воды в морскую среду. «Это может стать стрессом для любых организмов, которые не справляются с большими изменениями солености», — отмечают ученые.

Изменения концентрации соли в океанической воде — явление нередкое, но если оно затянется, то морская жизнь начнет погибать. Например, аллигаторы на острове Санибел, на который сильно обрушился ураган «Иан», пострадали от более соленой океанской воды, которую шторм принес на сушу.

С другой стороны, морские дельфины могут жить в пресной воде лишь короткое время, не испытывая при этом серьезных последствий. Чрезмерное воздействие пресной воды после урагана Катрина могло стать причиной смертельного кожного заболевания у афалин.

Пресная вода оказывает и другие эффекты. «В реках, как правило, гораздо больше наносов, чем в океанской воде, и они, как правило, содержат гораздо более высокие концентрации питательных веществ из прибрежных стоков», — отмечает Мэй.

Эти вещества — прекрасное удобрение для бурного цветения водорослей. В свою очередь, оно может оказать весьма пагубный эффект. Например, цветение водорослей после урагана Ян не позволило солнечному свету достичь морских водорослей, основного источника пищи для ламантинов. Это создало стресс для и без того находящейся под угрозой популяции морских коров.

«Наши экосистемы на самом деле созданы так, чтобы время от времени их уничтожали. Но им также нужно достаточно времени, чтобы восстановиться, прежде чем появится следующий биом», — заявляют исследователи.

Изменение климата, возможно, не увеличит количество ураганов, но может сделать их более интенсивными, что является плохой новостью для всех живых существ в океане.



10-09-2023 | Просмотров: 222
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать