D I S C O V E R Y
 

Выдающиеся победители премии Creative Photo Awards 2023

 

«Эстетика Африки» Фрэнка Чжана. Фотография года.
«Мир красоты стал свидетелем торжества разнообразной эстетики. Долгое время восприятие красоты в индустрии моды рассматривалось через призму европоцентризма. Однако в последнее время афроамериканская модель и влиятельная личность Соня Барби Такер, родом из Ганы, демонстрирует богатую и яркую эстетику Африки».

Привлекательная дань мировой красоте была удостоена главного приза премии Creative Photo Awards 2023, организованной Siena Awards. «Эстетика из Африки» — портрет афроамериканской модели и влиятельной женщины Сони Барби Такер. Потрясающее изображение, сделанное китайским фотографом Фрэнком Чжаном, превзошло работы, представленные фотографами из 133 стран.

Помимо Чжана, были названы девять победителей в категориях. Среди выдающихся достижений — американский фотограф Пэтти Кэрролл, выигравшая в категории «Сериал» за фильм «Анонимные женщины: Домашняя смерть». Эта серия изображений комично изображает давление совершенства, с которым женщины сталкиваются дома.

Испанский фотограф Лурдес Сантандер выиграл категорию «Животные/Домашние животные» за неземной снимок белой лошади. «Я стремилась запечатлеть элегантное движение лошади в свободном прыжке, испытывая ощущение снега под ногами и присущее ей стремление к свободе, очень похожее на то, чего жаждут люди», — делится она.

В номинации «Изобразительное искусство» победитель Александр Свиридов демонстрирует творческие возможности человеческого тела. Человеческий череп канадского фотографа впечатляюще сформирован из обнаженных тел и застает зрителя врасплох, поскольку он постепенно понимает, что переплетенные тела собираются вместе, образуя форму черепа.

Благодаря премии Creative Photo Awards мир может ясно увидеть художественную ценность фотографии и то, как художники могут использовать камеру не только для документирования окружающего мира, но и для расширения творческих границ.

 

«Белая красавица» Лурдес Сантандер. Животные/домашние животные, 1-й класс.
«Я стремился запечатлеть элегантное движение лошади в свободном прыжке, испытывая ощущение снега под ногами и присущее ей стремление к свободе, так же, как ее жаждут люди. Этот момент был необыкновенным, и я несколько раз пытался с помощью камеры найти этот неуловимый кадр — задача, с которой сталкиваются многие фотографы».

 

«Человеческий череп» Александра Свиридова. Изобразительное искусство, 1-я классификация.
«Черно-белое сюрреалистическое фотоискусство, на котором несколько женских моделей причудливо сливаются вместе, образуя череп. Символизируя вызов смертности, композиция передает мощное послание единства перед лицом смерти, вызывая размышления и бросая вызов восприятию».

 

«Анонимные женщины: домашняя гибель», Пэтти Кэрролл. Серия, 1-я классификация.
«Тема — слияние женщины и дома. Одинокая женщина окружена своими домашними предметами, занятиями и навязчивыми идеями. Натюрморты, созданные в студии для камеры, комментируют манию коллекционирования, накопления и украшения дома. В сериале женщина захвачена своим имуществом, что приводит к катастрофе и хаосу. То, что я вырос в пригороде, легло в основу моей работы. Я фотографически создаю миры, которые критикуют и высмеивают клаустрофобные ожидания совершенства, с которыми женщины продолжают сталкиваться, несмотря на современную жизнь и карьеру».

 

«Девушка с колючей прической», Джорджия Корниола. Люди, 1 класс.
«Девушка с черной кожей освобождается от цепей, и некоторые из них остаются при ней, пока она убегает. В жесте освобождения формы ее прически и шеи принимают удлиненные формы».

 

«Запах Техаса 04292022B» от Ziesook You. Люди, занявшие второе место.
«После переезда в Техас я первым делом пошел собирать полевые цветы штата. Этот проект — отличный способ прославить красоту Техаса и повысить осведомленность о важности сохранения его природных сокровищ».

 

«Не вижу» Харука Нисидзаки. Изящное искусство, второе место.
«Преодолел ли я пандемию? Мой якобы освобожденный разум ощущается как заложенное веко. Тем не менее, я должен продолжать смотреть вперед и двигаться дальше. Это выражение отражает мое чувство колебания между отчаянием и надеждой».

 

«Натюрморт с устрицами и артишоками» Хестер Бланкестейн. Открытая тема, занявшая второе место.
«Этот натюрморт передает изобилие зимы. Пышный цветочный букет и стол, уставленный разнообразной едой, посещают две тропические птицы. Следуя традициям натюрмортов Золотого века Голландии, эта фотография богата элементами, которые гармонично дополняют друг друга, образуя сбалансированную композицию».

 

«Танго» Педро Харке Кребса. Животные/Домашние животные, второе место.
«Американский фламинго (Phoenicopterus Ruber) — это зрелище, на которое стоит посмотреть в разгар брачного сезона. Их элегантность и грация проявляются в полной мере, когда они танцуют, цель которого - соблазнить своих потенциальных партнеров. Их перья и движения сливаются в завораживающую симфонию страсти и красоты».

 

«Красный» Андре Бото. Реклама, второе место.
«Продукты, которые мы потребляем сегодня, часто насыщены консервантами и химическими добавками, предназначенными для сохранения, усиления цвета, улучшения внешнего вида, продления срока годности и выдерживания длительных поездок до конечного пункта назначения, иногда продолжающихся неделями или даже месяцами, без существенных внешних изменений. ».

 

«Заднее окно музея Гуггенхайма», Сорая Сампедро Борес. Архитектура, второе место.
«Меня всегда очаровывал музей Гуггенхайма в Бильбао, с того момента, как я стал свидетелем его строительства, до его завершения. Каждый раз, когда я приезжаю в Бильбао, я обязательно захожу в музей, и мне всегда хочется его сфотографировать. Однако в один прекрасный день мое сердце по-настоящему покорило окно с видом на мост Ла-Сальв. Вид из этого окна был просто завораживающим и произвел на меня неизгладимое впечатление».

 

«Мальчик-тортик» Стивена Херршафта. Свадьба, 1-е объявление.
«Я сделал это фото во время красивой летней свадьбы в регионе красных вин Германии. Величественный Замок на холме был ошеломляющим, а момент, который я запечатлел, был мимолетным, но волшебным. Иногда фотографу нужно оказаться в нужном месте в нужное время, чтобы создать искусство».

 

«Стая» Зденека Вошицкого. Природа и ландшафт, второе место.
«Древо жизни» изображает одинокое старое дерево на горизонте холмистых южноморавских полей в сопровождении стаи птиц. Композиция, созданная на основе моих фотографий, напоминает жизненный цикл и его фазы, представляя собой юношескую энергию и безмятежное спокойствие мудрой старости».

 

«Звук света и стекла» Ивоны Чубек. Открытая тема, 1-е место в рейтинге.
«Фотография была сделана в 2022 году с помощью «камеры Харухиса», которую спроектировал и сконструировал японский фотограф Харухиса Терасаки. Для меня большая честь иметь возможность использовать эту камеру. Терасаки известен своим уникальным методом фотографии, который он называет новым пикториализмом. Это изображение проецируется на сухую пластину и фиксируется цифровой камерой».

 

«Башня Столичных ворот Абу-Даби» Фрэнка Лодденкемпера. Архитектура, 1 класс.
«Башня Capital Gate Tower в Абу-Даби была запечатлена в уникальный момент из движущегося автобуса. Когда мы ехали по шоссе ближе к вечеру, солнечные лучи отбрасывали завораживающее сияние, создавая идеальное освещение для кадра».

 

«Гармония поколений» Самуэля Чиаффони. Свадьба, второе место.
«На переднем плане две бабушки сидят вместе и, кажется, делятся историями из прошлого, а на заднем плане их внучка готовится к своему важному дню. Эта фотография прекрасно отражает суть традиции и передачу факела от одного поколения к другому, прославляя узы любви и семьи».

 

«Дух Вселенной» Питера Лика. Природа и ландшафт, 1-е место.
«Создание этого изображения потребовало терпения и настойчивости. Все началось с поиска единственного дерева среди лавандового поля на закате. Затем ждите, пока ночное небо раскроет свою красоту. В сочетании со второй длинной выдержкой свет, невидимый невооруженным глазом, открывает поистине заколдованный мир».

 

«Безупречная элегантность» Шерейн Коллетт. Реклама, 1-е объявление.
«Эта фотография, на которой изображен Mercedes-Benz 300 SL Gullwing 1955 года выпуска, была сделана в частной коллекции музея METROPOLE Druten в Нидерландах. Это заставляет нас задуматься о том, каким было бы и остается человечество без природных богатств, которые вдохновляют нас мечтать и превосходить наши пределы».


Источник: creative.sienawards.com

07-09-2023 | Просмотров: 319
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать