D I S C O V E R Y
 

Зачем доисторической рыбе такая длинная нижняя челюсть?

 


Alienacanthus в представлении художников

Источник: artwork by Beat Scheffold (Zürich) and Christian Klug via Royal Society Open Science

Когда палеонтологи в 1957 году обнаружили окаменелости этой странной рыбы, они подумали, что на ее голове очень много костистых шипов, да и вообще она больше похожа на инопланетянина, чем на земное существо. За то ее и окрестили Alienacanthus, намекнув на «чужие» для Земли организмы. Однако новое исследование показало, что ничего инопланетного в этой особи нет, а то, что принимали за шипы, ими совсем не является.

В работе, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, палеонтологи говорят: то, что казалось шипами, на самом деле чрезвычайно удлиненная нижняя челюсть, усеянная зубами. Но «чрезвычайно удлиненная», похоже, слабо описывает гигантские размеры — для более полного представления стоит сказать, что нижняя челюсть зверюги была вдвое больше человеческого черепа.

Глядя на столь специфический прикус, палеонтологи выдвинули три гипотезы, как он вообще мог пригодиться:

  • в охоте;
  • чтобы сбивать с толку или ранить других рыб;
  • для просеивания отложений.

Наиболее убедительной для палеонтологов оказалась первая гипотеза. Ее подкрепило расположение зубов, направленных назад, что не позволяло попавшей в ловушку добыче выбраться.

Вместе с тем, новое открытие сделало Alienacanthus главным претендентом на звание обладателя худшего в мире прикуса, подвинув с пьедестала полурыловых (Hemiramphidae), нижняя челюсть которых вырастает до 28 сантиметров.

Что еще интереснее, Alienacanthus, существовавший от 419 до 358,9 миллиона лет назад, — представитель плакодерм, группы панцирных рыб, в которую входят некоторые из первых челюстных позвоночных. Но в ряду доисторических собратьев его делает уникальным то, что верхние челюсти Alienacanthus могли двигаться независимо от черепа — иначе, говорят ученые, рыбине было бы просто не приспособиться к жизни с такими особенностями. 


Источник: royalsocietypublishing.org

02-02-2024 | Просмотров: 283
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме