D I S C O V E R Y
 

Зачем ракообразный паразит заменяет рыбе язык

 

Рыбак заглянул в рот пойманной рыбы. Белесый язык смотрел на него маленькими черными глазками. Его многочисленные членистые ножки оставались неподвижными…


Все особи Cymothoa exigua в юности самцы. Постепенно некоторые увеличиваются в размерах и превращаются в самок

Это не ночной кошмар и не фильм ужасов. Это Cymothoa exigua — паразитическое ракообразное из отряда равноногих раков. Оно обитает в прибрежных водах в восточной части Тихого океана — от Калифорнии до Эквадора.

Молодые рачки проникают в жабры некоторых видов рыб. Если рыба еще не заселена другой особью паразита, рачок-самец (все особи этого вида в юности самцы) увеличивается в размерах и превращается в самку. Сменив пол, изопода прикрепляется к основанию рыбьего языка и начинает высасывать кровь.

Обескровленный язык вскоре атрофируется, а паразит занимает его место и… приступает к выполнению его обязанностей (состоящих в основном в проталкивании пищи в глотку). Некоторые особи и на этой стадии продолжают питаться рыбьей кровью, но большинство довольствуется слизью.


Источник: CHRISTIAN MORITZ

Если в такую рыбу попадет еще один самец C. exigua, он уже не меняет пол, а устраивается рядом с самкой и спаривается с ней. Яйца развиваются в особом кармашке на брюшке самки, а затем из них выходят юные рачки и расплываются в поисках новых хозяев.

Насколько можно судить, цимотоа выполняет все функции разрушенного ею органа (это единственный известный пример такого рода) и не причиняет хозяину иного ущерба. Правда, с двумя оговорками. Во-первых, слишком крупный экземпляр паразита может перекрыть вход в глотку — после чего рыба умирает от голода. Во-вторых, дожив до определенного возраста, изопода умирает, и ее хозяин остается совсем без языка.



15-09-2023 | Просмотров: 341
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме