Эволюционное развитие гигантских рыб может идти «путем мегалодона» или «путем китовой акулы» — через совершенствование терморегуляции или фильтрующего типа питания.
На протяжении исключительно долгой эволюционной истории пластиножаберных хрящевых рыб — акул и скатов — они многократно порождали гигантские формы. Большинство из них, включая мегалодонов, достигавших длины 15 метров и массы 30-40 тонн, давно вымерли. Другие — как, например, китовые (до 20 тонн) — живы до сих пор. Каталина Пименто (Catalina Pimiento) из британского Университета в Суонси и ее коллеги из Европы и США рассмотрели пути, которыми раз за разом развивался этот акулий гигантизм.

В своей статье, опубликованной в журнале Evolution, они указывают, что, в отличие от тех же древних мегалодонов, современные китовые акулы не охотятся, а используют фильтрующий тип питания. Проанализировав данные по 459 видам рыб, ученые пришли к выводу, что для них открыты два эволюционных пути к росту до гигантских размеров. Один заключается в совершенствовании средств поддержания температуры тела (мезотермии) — условно «путь мегалодона»; другой — в развитии фильтрующего аппарата, «путь китовой акулы».

На больших масштабах времени первый путь выглядит менее надежным. С одной стороны, сравнительно высокая температура тела и быстрый метаболизм делают рыбу более опасным хищником и позволяют увеличивать размеры тела, охотясь за все более скоростной и крупной добычей. С другой же, такой подход ставит гигантскую акулу в зависимость от этой добычи, которая легко подвержена вымиранию при периодических изменениях климата. Это, видимо, погубило когда-то и мегалодонов.

Другой путь — развитие фильтрующего типа питания — кажется куда менее рискованным. Он позволяет употреблять в пищу чрезвычайно широкую «номенклатуру» морского планктона, обеспечивая надежную базу для роста на протяжении многих поколений. Впрочем, авторы отмечают, что в наши дни и такие акулы-великаны оказались под угрозой. Фильтруя огромные объемы морской воды, они неизбежно накапливают большие количества пластиковых микрочастиц, которыми сегодня загрязнен океан и которые в конце концов могут оказаться для этих гигантов смертельными.