D I S C O V E R Y
 

Американские кукушки сами строят гнёзда и высиживают птенцов

 

Американская кукушка (лат. Coccyzus)

Американская кукушка (лат. Coccyzus)

Кукушек всего около 140 видов, и лишь 50 паразитируют на чужих гнёздах и подкидывают детей. Лучшие папы и мамы семейства кукушковых — Американские кукушки (лат. Coccyzus), которые обитают в Северной и Южной Америке.

Не все кукушки — гнездовые паразиты, иногда паразитизм заканчивается на захвате чужого гнезда. Например, галапагосские кукушки внимательно следят за яйцами и сами же вскармливают потомство. Но для яиц птицы отбирают чужие гнёзда. У бронзовых кукушек такая же тактика. У калифорнийских бегающих кукушек вообще заведено высиживать и вскармливать потомство парами.

На территории стран СНГ больше всего распространены обыкновенные кукушки. У этих птиц в ходу «многожёнство». У одного самца, как правило, сразу несколько территорий, куда он прилетает в брачный период. Самки для потомства стараются отыскать своих «родительских» птиц. «Родню» кукушка идентифицирует по голосу. Яйца подбрасываются в недоделанную кладку. Птенцы кукушки вылупляются раньше. Затем они выбрасывают другие яйца. Кукушата, будучи слепыми, «нащупывают» чужие яйца спиной и инстинктивно скидывают. Делают они это для того, чтобы получить всю пищу, которую принесут приёмные родители.



02-05-2019 | Просмотров: 1274
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать