D I S C O V E R Y
 

Археологи обнаружили в Австралии новый вид гигантских травоядных динозавров

 

Невзирая на то, что ученые регулярно открывают все новые формы жизни на нашей планете, прошлое нашей планеты тоже способно преподнести немало сюрпризов. К примеру, по сообщениям журнала Scientific Reports, недавно австралийские палеонтологи обнаружили на континенте новый вид огромных травоядных динозавров, получивший название «саваннозавр».

Саваннозавр (по латыни, savannasaurus) имел рост, примерно соответствующий современным жирафам, а длина его тела равнялась 15 метрам. Достаточно интересным моментом является то, что недавно открытый вид относится к роду тиранозавров, а возраст находки составляет не менее 95 миллионов лет. Многие исследователи предполагают, что в то время тиранозавры были доминирующим видом ящеров на всей нашей планете, что подтверждают находки из Южной Америки и Африки, датируемые примерно тем же периодом.

Археологи обнаружили в Австралии новый вид гигантских травоядных динозавров

Обнаруженные фрагменты костей и приблизительный вид огромного травоядного тиранозавра

Ученые также выдвигают гипотезу о том, что расселение динозавров происходило в период от 95 до 150 миллионов лет назад, именно в это время глобальное потепление разрушило естественный сухопутный путь животных из Южной Америки в Австралию через Антарктиду, что вызвало в будущем довольно сильное видоизменение рептилий в пределах одного вида.



24-11-2016 | Просмотров: 4530
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме