D I S C O V E R Y
 

Британские ученые нашли в стратосфере водоросли и уверяют, что их происхождение - иноземное

 

Исследователи из Университета Шеффилда и Букингемского университета под руководством профессора Милтона Вейнрайта утверждают, что нашли в стратосфере иноземную форму жизни - странные водоросли, пишет The Telegraph.

 


Исследователи из Университета Шеффилда и Букингемского университета под руководством профессора Милтона Вейнрайта утверждают, что нашли в стратосфере иноземную форму жизни - странные водоросли /The University of Sheffield


Милтон Вейнрайт /University of Buckingham

31 июля в городе Честер ученые запустили в небо зонд, который удалился от поверхности планеты примерно на 22-27 км. На борту этого воздушного шара находились стерильные предметные стекла (их применяют для изучения препаратов под микроскопом), которые с помощью специального оборудования позволили взять пробы. Вскоре шар вернулся на землю, приземлившись около города Уэйкфилд. Все материалы отправили в лабораторию. Там ученые обнаружили на стеклах одноклеточные водоросли, известные как диатомовые. По мнению специалистов, их происхождение - инопланетное.

Профессор Вейнрайт заявил, что ранее в стратосфере никогда не встречались подобные биологические объекты. Он уверен, что находки подтверждают теорию, согласно которой формы жизни могут попадать на Землю из космоса, путешествуя на метеоритах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Cosmology.

Однако многие исследователи с учеными не согласились - септики уверены, что водоросли попали в стратосферу не из космоса, а, наоборот, с нашей планеты. Но Вейнрайт на это заявляет, что биологические объекты таких размеров и массы могли бы подняться на такую высоту только при извержении вулкана, но за три года, предшествующих эксперименту, подобных природных явлений вблизи зарегистрировано не было.

 


Однако многие исследователи с учеными не согласились - септики уверены, что водоросли попали в стратосферу не из космоса, а, наоборот, с нашей планеты /The University of Sheffield

"Принимая во внимание все наши находки, мы делаем вывод, что формы жизни постоянно прибывают на Землю из космоса, жизнь не ограничена пределами нашей планеты и уж точно здесь не зародилась", - заключает Вейнрайт.

Ранее в этом году ученые, работающие с NASA, заявляли, что они обнаружили бактерии, живущие на расстоянии 6-8 км от поверхности Земли. Пробы воздуха, взятые в тропосфере, выявили 314 различных типов бактерий, живущих над Атлантическим океаном и США. Тем не менее ученые пришли к выводу, что большая часть бактерий была доставлена туда формирующимися ураганами.


Источник: telegraph.co.uk

09-09-2013 | Просмотров: 6963
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать