D I S C O V E R Y
 

Дерево сорока фруктов

 


Дерево сорока фруктов.

Профессор Сэм Ван Акен называет свои творения "деревья Франкенштейна", ведь они были созданы из множества различных кусочков и объединены в единый живой организм. И в то же время ван Акен говорит об этих деревьях как о произведении искусства. На одном стволе можно увидеть плоды слив, персиков, нектарин, абрикос, миндаля и других косточковых сортов. Эти деревья дают плоды целое лето, а весной очаровывают прохожих своими разноцветными цветами и богатым букетом ароматов.

В распоряжении Сэма Ван Акена было более 250 сортов, которые он мог прививать к своим волшебным деревьям.

Начало было положено в 2008 году, когда дизайнер и профессор искусства в университете Сиракузы Вэм Ван Акен (Sam Van Aken) решил создать дерево, цветущее разными цветами для своего художественного проекта. Сельскохозяйственная экспериментальная станция Нью-Йорка выделила для этого проекта 12 квадратных метров, в пределах которых появились первые "деревья сорока сортов".

Весной дерево цветет розово-белыми цветами, распространяя вокруг себя удивительный аромат целого сада.

В распоряжении Сэма Ван Акена было 250 различных сортов, которые профессор скрупулезно пытался привить к одному дереву. В течение пяти лет Ван Акен создавал свои шедевры. Конечно, не обходилось и без курьезов. Так, по рассказам Сэма, одно из деревьев весной оказалось полным цветов только с одной стороны, в то время как вторая его часть выглядела почти мертвой. Поэтому Сэм стал делать своеобразные графики для каждого дерева, пытаясь найти идеальное сочетания сортов и видов фруктовых деревьев, чтобы они гармонично уживались на одном стволе.

Для каждого дерева составляется план-график прививки сортов, чтобы в результате дерево выглядело максимально гармонично.

Сейчас уже существует по крайней мере 16 разных "фруктовых деревьев сорока сортов" (“Trees of 40 Fruit”), которые уже не просто сидят на территории экспериментальной станции, а высажены в центре больших городов США - Нью-Йорк, Массачусетс, Нью Джерси, Арканзас, Калифорния - волшебные деревья обрели свой новый дом в центральных парках городов и удивляют прохожих каждую весну и лето. Все деревья немного отличаются друг от друга, так как приоритеты в прививке отдавались местным сортам, чтобы дерево чувствовало себя максимально комфортно в новом климате.

Большинство фруктовых деревьев цветет белым, однако деревья Ван Акена отличаются особенным букетом ароматов.

 

Прививая новую ветку к дереву, Ван Акен обматывает место соединения пластиковой пленкой, чтобы создать мини-парниковый эффект.

National Geographic недавно встретился с профессором Ван Акеном, чтобы взять у него интеврью о том, как же создавались его великолепные деревья. Это интервью можно увидеть в следующем видео:

 



13-07-2015 | Просмотров: 12590
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать