D I S C O V E R Y
 

Экологи использовали черные пластиковые шарики для защиты поверхности воды

 

Вот уже несколько лет подряд штат Калифорния подвергается невиданной засухе, что привело к серьёзному дефициту питьевой воды. Руководство штата всерьёз задумалось о сохранении источников пресной воды от катастрофических испарений.

Ещё раз подтвердилась старая истина, что всё гениальное просто. Идея использовать чёрные пластиковые шарики для защиты поверхности воды от палящих солнечных лучей принадлежит доктору Брайану Уайту – пенсионеру из Лос-Анжелеса после того, как он узнал о применении подобных шаров для отпугивания птиц в водоёмах, расположенных вблизи взлётно-посадочных полос.

Шары стоимостью 36 центов каждый по размеру чуть больше яблока. Чёрный цвет эффективно отражает ультрафиолетовые лучи. В настоящее время ими заполнены водохранилища Элизиан и Иванхо недалеко от городка Юппер Стоун. С помощью шаров удалось снизить интенсивность испарения на 85-90 %.

Мэр города Эрик Гарсетти вместе со своей администрацией сумел наладить выпуск 20000 «теневых» шаров в рамках проекта по защите источников воды, который обошёлся в 34 млн. долларов. По мнению специалистов, эти затраты должны с лихвой окупиться и сэкономить в дальнейшем 250 млн. долларов.

 



04-08-2015 | Просмотров: 5190
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме