D I S C O V E R Y
 

Горный пик Тор (Thor Peak) - самая высокая вертикальная скала в мире

 

Гора Тор (официальное название пик Тор, Thor Peak) — гранитный пик, признанный самым высоким вертикальным склоном в мире. Расположен склон в Национальном парке Ауйюиттук (Auyuittuq) на острове Баффин (Канада). Высота пика составляет 1250 метров, а уклон стены — 105 градусов.

Высота пика достигает 1250 м, а уклон стены равен 105 градусам. Для сравнения, к примеру, Бурдж Халиф достигает по высоте 828 метра, Эйфелевабашня — 324 метра, Си-Эн Тауэр — 553 метра, а Эмпайр Стейт Билдинг — 381 метр.

Гора Тор, конечно, не самая высокая гора в мире, но, невзирая на достаточно отдаленное местоположение, очень популярна среди многочисленных альпинистов, любителей острых впечатлений, которые приезжают на это место, чтобы преодолеть сложный маршрут восхождения, послушать звук вьюги и слиться воедино с первозданной природой.

Пик Тор состоит из гранита и является частью горной цепи Баффина, а те, в свою очередь — частью величественной горной цепи Арктических Кордильеров. Гора Тор самая популярная из вершин Канады.

Первые, кто покорил вершину склона, были члены Альпийского клуба Канады. Произошло это в 1965 году под руководством известного альпиниста Пэта Байрда. А летом 2006 года, при помощи специального альпинистского снаряжения, были проведены первые удачные спуски с крутого склона горы Тор.

Наиболее благоприятные месяцы для восхождения на пик Тор — июль и август. Покорение невозможно без хорошей подготовки и серьезного подхода. Для удачного восхождения необходимы опыт, специальное снаряжение, а также не стоит недооценивать важность логистики и хорошие погодные условия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




06-06-2018 | Просмотров: 4712
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать