D I S C O V E R Y
 

11-классница из Турции стала самой высокой девушкой на планете

 
17-летняя девушка из Турции по имени Румеиса Гелги, рост которой составляет 2 метра 13 сантиметров, была официально объявлена самой высокой девушкой в мире.
Румеиса Гелги получила награду от Книги рекордов Гиннесса в ходе специальной презентации, которая прошла в ее родном городе Сафранболу, Карабюке.

 

11-классница из Турции стала самой высокой девушкой на планете

Фото: guinness world record

Румеиса является ученицей 11-го класса средней школы и живет с родителями, старшими братьями и сестрами, у которых рост абсолютно нормальный.


11-классница из Турции стала самой высокой девушкой на планете


Высокий рост Румеисы обусловлен болезнью, которая называется синдром Уивера - редкое генетическое заболевание, вызывающее быстрый рост. Также у девушки необычно крупные руки и ноги. Размер стопы Румеисы соответствует 47-му размеру мужской обуви.

Высокий рост причиняет девушке множество неудобств, в том числе с передвижением. Для того чтобы ходить, она использует специально изготовленную для нее инвалидную коляску и ходунки. Обувь для девушки также изготавливается индивидуально.

"Это интересно и заставляет меня чувствовать себя особенной. Рост позволят мне с легкостью заглядывать на самые высокие полки, а кроме того, никто не может посмотреть на меня свысока", - приводит слова девушки Mail Online.



11-классница из Турции стала самой высокой девушкой на планете



Доктор Омер Хакан Явасоглу проводил официальные измерения Румеисы, которые, согласно правилам Книги рекордов Гиннесса, необходимо проводить три раза в течение одного дня.

"Книга рекордов Гиннесса признает неординарных людей во всем мире. Румеиса демонстрирует невероятную выдержку и мужество, живя со своей болезнью, и это большая честь встретиться с ней и наградить ее титулом", - заявил официальный представитель Книги рекордов Гиннесса Сейда Субас-Гемиси.


11-классница из Турции стала самой высокой девушкой на планете


Врачи заверили Румеису, что она не будет дальше расти, так что девушка не сможет побить рекорд самого высокого живого человека на земле и своего земляка Султана Косена, рост которого составляет 2 метра 51 сантиметр.

Ранее самой высокой девушкой считалась канадка Анна Хейнинг Свон, рост которой составлял 2 метра 41 сантиметра. А самым высоким человеком в истории является американец Роберт Уодлоу рост которого в 1940-м году составлял 2 метра 72 сантиметра.

Рекорд Румеисы будет представлен в Книге рекордов Гиннеса 2015, которая выйдет в сентябре.


Источник: fedpost.ru

01-07-2014 | Просмотров: 7829
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать