D I S C O V E R Y
 

Инженеры придумали новый тип ветровых турбин без лопастей

 

Даже такие экологичные возобновляемые источники энергии, как ветровые турбины, представляют угрозу для окружающей среды: скоростное и шумное вращение лопастей убивает птиц и вредит другим летающим животных (например, летучим мышам). Поэтому инженеры из компании Vortex придумали ветровые турбины, лишённые лопастей.


Новые ветряные турбины похожи на обычные белые столбы
(иллюстрация Vortex).

Новые установки будут занимать очень мало места и практически не иметь движущихся частей. Чтобы собрать энергию ветра, белые столбы-турбины Vortex будут колебаться на ветру. Порывы ветра будут перемещать массивы магнитов, расположенных в суставе у основания установки для выработки электроэнергии.

Тот факт, что новые турбины лишены движущихся частей, позволяет существенно снизить затраты на поддержание этих установок — почти на 80%. Стоимость изготовления же вполовину ниже той, что требуется для конструирования обычных ветряных турбин. Тем не менее вполне очевидно, что безлопастные турбины не смогут производить того же количества энергии, что и их аналоги с движущимися частями.

Но и есть у новинки и явные достоинства. В отличие от предыдущих подобных безлопастных турбин, установки Vortex не требуют гидравлического управления. Вместо этого они используют в качестве источника энергии ветряные воронки, образующиеся при прохождении потоков воздуха через некий массивный объект — в данном случае препятствием выступит сам столб ветряной турбины.

Ещё одним преимуществом новой разработки является их компактность. Небольшая площадь, которую занимает каждая турбина, позволяет разместить сразу несколько установок на небольшом участке Земли и потенциально генерировать больше электроэнергии на квадратный метр.

Первая коммерчески доступная модель будет называться Vortex Mini: 12,5-метровая установка производит около 4 киловатт энергии в час и предназначена для использования в жилых кварталах. Модель Gran, которая по-прежнему находится в разработке, будет производить около мегаватта энергии и предназначаться для использования в крупных промышленных компаниях и электроэнергетическими корпорациями.

 


Источник: vortexbladeless.com

17-05-2015 | Просмотров: 5743
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме