D I S C O V E R Y
 

Коронавирус заражает кошек и хорьков

 

 

Исследование китайских учёных показало, что организмы кошек и хорьков после заражения активно производят вирус, вызывающий COVID-19. Собаки в этом отношении менее опасны для окружающих. Также исследователи протестировали кур, уток и свиней.

Сразу оговоримся, что описание работы учёных появилось на сайте препринтов bioRxiv, а потому правильность выводов команды Ветеринарного исследовательского института Харбина (Harbin Veterinary Research Institute) ещё только предстоит подтвердить сторонним исследователям.

Тем не менее поступившие данные довольно интересны.

Микробиологи Поднебесной хотели выяснить, как развивается (и развивается ли) заболевание в организмах домашних животных, которые могут находиться в близком контакте с человеком.

Учёные заразили вирусом SARS-CoV-2 кошек, собак, хорьков, свиней, кур и уток.

Всем животным вводились в нос достаточно большие количества патогена, подчёркивают исследователи. То есть дозы инфекционного агента были очень высокими, и данный эксперимент нельзя считать моделью передачи вируса от хозяина к питомцу в реальной жизненной ситуации.

У двух из пяти собак исследователи в итоге обнаружили вирусную РНК только в фекалиях. У кур, уток и свиней генетический материал патогена и вовсе не был выявлен.

Также учёные выяснили, что в организмах кошек и хорьков коронавирус нового типа реплицируется (производится заражёнными клетками) в больших количествах. Это означает, что потенциально они способны передавать заболевание человеку.

Однако многие эксперты, прокомментировавшие работу, сходятся во мнении, что кошки вряд ли могут представлять опасность для человека, так как выделяемое ими количество вируса будет всё же недостаточным.

Добавим, что отдельный эксперимент показал: три заболевшие COVID-19 кошки заразили ещё одну. Животные были помещены в соседние клетки, поэтому, возможно, передача вируса произошла воздушно-капельным путём.

При этом ни у одной из кошек не было симптомов респираторного заболевания, хотя организмы всех четырёх полосатых существ произвели антитела к вирусу SARS-CoV-2.

Также китайские учёные пришли к выводу, что хорьки хорошо подходят для изучения COVID-19. Эти животные часто используются в лабораторных экспериментах, в которых исследуются респираторные заболевания человека.



29-03-2020 | Просмотров: 980
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме