D I S C O V E R Y
 

КОТ ЗАБОЛЕЛ СВИНЫМ ГРИППОМ

 

Американская ветеринарная медицинская ассоциация (American Veterinary Medical Association) зафиксировала первый случай заболевания свиным гриппом (H1N1) у кота, как сообщается на сайте организации. Заболевший кот живет в семье в штате Айова, США.

Кот, на данный момент уже выздоровевший, видимо, заразился от кого-то из членов семьи, болевших свиным гриппом. Никаких признаков того, что кот передал вирус другим животным или людям, обнаружено не было. До сих пор признаки заболевания этим гриппом обнаруживались у людей, свиней, птиц и хорьков. Американская ветеринарная медицинская ассоциация и Американская ассоциация специалистов по кошкам (American Association of Feline Practitioners) напомнили владельцам домашних животных, что некоторые вирусы могут передаваться от людей к животным и наоборот, так что само по себе это явление редким не является. Однако следствием этого является необходимость внимательно следить за здоровьем животного, независимо от того, что это за животное, и обращаться к ветеринару при первых признаках болезни.

Свиной грипп был обнаружен у индеек на фермах близ города Вальпараисо, Чили, в конце августа этого года. А всего около двух недель назад в штате Миннесота, США, был зарегистрирован первый случай заражения свиней гриппом H1N1. Больная свинья была обнаружена на сельскохозяйственной выставке в городе Сент Пол, которая проходила с 26 августа по 1 сентября. Вероятнее всего источником заражения животного были люди. Хочется сказать «добро пожаловать домой!»


Источник: Вокруг света

29-10-2009 | Просмотров: 10484
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать