D I S C O V E R Y
 

Микроскопические существа, живущие на пластике, влияют на океаны

 

Аспирант Джулия Рейссер (Julia Reisser) из университета Западной Австралии исследовала микробов и крошечных беспозвоночных, живущих на частицах пластмасс размером с песчинку, в водах Зелёного континента. Как известно, в Мировом океане сейчас располагаются мириады частиц пластика – большинство из них образуются из выброшенных или смытых в воду пластиковых предметов, в том числе одноразовых упаковок и орудий лова.

 


Саргассово море почти полностью покрыто коричневыми водорослями саргассум. Белые пятна – куски пластика, плавающие на поверхности (фото Stiv Wilson/5g).

При рассмотрении проб, взятых по всей Австралии, учёными было сделано более тысячи снимков с помощью сканирующего электронного микроскопа для последующей характеристики и анализа.

Хорошая новость, пришедшая с результатами исследования, в том, что некоторые из "обитателей" пластиковых частичек способны уменьшать уровень загрязнения на поверхности моря, где выявляются основные экологические последствия.

Правда, соавтор исследования доктор Джереми Шоу (Jeremy Shaw) заметил, что повышенное образование диоксида кремния окружающими частички водорослями способствует их отягощению – мелкие кусочки опускаются на дно океанов.

Исследователи также смогли разглядеть целые колонии микроорганизмов, которые, кажется, поедают пластмассу. По мнению Рейссер, изучение этого процесса биодеградации может помочь решить проблему захоронения отходов и на суше. Но и у этой медали есть другая сторона: живущие на пластике организмы могут сделать кусочки пластмассы более привлекательными в качестве пищи для животных, а попадание загрязнений в организм, разумеется, вызывает негативные последствия. Также виды, обитающие на океанском пластике, могут с их помощью перебираться в новые места и влиять на другие экосистемы.


Источник: plosone.org

13-06-2014 | Просмотров: 6485
 
Комментарии Комментировать
 
Lola 07-11-2014 15:11
Подробно о влиянии Мирового океана на климат Земли http://www.zdorovoe.com/voda-v-prirode/vliyanie-vody-mirovogo-okeana-na-klimat-zemli.html Есть еще материалы по теме.
Комментировать
Ещё по теме