D I S C O V E R Y
 

Озеро Карачай - самое опасное место на планете

 

Журналисты британской газеты The Daily Mail назвали озеро Карачай  самым опасным местом на планете.

 


 

 

До недавнего времени хватало всего одного часа, проведенного на его берегу для того, чтобы умереть.

 

Озеро Карачай - самое опасное место на планете

 

Желающим приобрести недвижимость на берегу озера конечно же понравиться стоимость домиков на берегу живописного озера в России, вот только долго жить они там не смогут.

В 1990 году человеку, который пробыл на берегу около часа, получал дозу радиации в 600 рентген – достаточно, чтобы убить человека.

 

Озеро Карачай - самое опасное место на планете


Расположенное к северо-западу от Челябинска озеро давно уже является хранилищем радиоактивных отходов. Сегодня поверхность озера Карачай в большей степени покрыта бетоном, хотя уровень радиации все еще остается высоким.

 

Озеро Карачай - самое опасное место на планете

 

 

Из истории Карачая.

 

Челябинская область известна самым значительным скоплением радиоактивности. Только в озере Карачай "упрятано" как бы два Чернобыля. "Поставляет" смертельный мусор в водоем, начиная с 1953 года, ПО "Маяк", что в закрытом городе Озерске. ...В 1949 году в Челябинской области был осуществлен пуск первого в стране промышленного комплекса по получению плутония, создано производственное объединение "Маяк". Жесткие сроки ввода ядерных мощностей в эксплуатацию при почти полном отсутствии систем радиационного и технологического контроля привели в 1949-1956 годах к сбросу в реку Теча огромного количества жидких радиоактивных отходов.
В сентябре 1957 года на "Маяке" произошел взрыв, в результате образовалось радиоактивное облако, накрывшее территорию сразу трех областей - Челябинской, Свердловской и Тюменской. А с 1953 года отходы стали сбрасывать в небольшое - 45 га - мелководное и заболоченное озеро Карачай. Весной 1967 года во время засухи береговая полоса водоема обнажилась, и ветер в течение двух недель разносил радиоактивные элементы...
Такова, коротко, печальная хроника. Сейчас идет постепенная очистка озера. Однако риск нового радиоактивного вихря исключать нельзя. Кроме того, накопленный в Карачае радиоактивный материал загрязняет подземные воды.
Озеро опасно. Даже пребывание на его берегах в течение нескольких часов может привести к сильному облучению.
- Наверное, в этих местах никого не встретишь. Вряд ли даже животные могут жить в столь жутких условиях? - спрашиваю у работников "Маяка".
- Почему же? Когда мы брали пробы воды из скважин у Карачая, то часто видели лошадь с жеребенком. Она долго там жила, больше года. Никто не знает, откуда взялась. А потом и лошадь, и жеребенок исчезли...
Прогуливаясь по Озерску, утопающему в зелени, и не скажешь, что где-то неподалеку находится радиоактивный могильник - Карачай. На тщательно охраняемой территории живут и работают десятки тысяч человек. Комбинат "Маяк" - единственное место в России, где возможны хранение и переработка отработанного ядерного топлива. Во всем остальном "закрытый" Озерск похож на обычные российские города. Среди панельных жилых домов, построенных в эпоху развитого социализма, выделяются краснокирпичные трехэтажные особняки "новых русских". Даже казино имеется.
Прежде, когда в строжайшей секретности строился город, ни о чем таком не могли и подумать. Старожилы вспоминают, что фотографироваться в Озерске можно было только в квартире или в лесу. Письма родным и знакомым уходили отсюда без обратного адреса. Конверты жители города даже не заклеивали - все равно прочтут кому надо.
В жаркий июльский день многие отдыхают на озере Иртяш, что растянулось практически на весь Озерск. Загорают, купаются, ловят рыбу. Одни уверяют, что вода - чистая, никаких радиоактивных отходов нет. Другие машут ("была - не была") рукой и говорят, что от радиации прятаться все равно негде. Предлагают и мне окунуться в воду:
- Да вы не бойтесь, нет здесь никакой радиации, - говорят мне, - тем более что озеро - историческое. Здесь сам Курчатов на лодке катался. Поплыл без документов с прежним директором "Маяка", а охрана их и остановила. После долгих разбирательств отпустили, конечно...
Но я рисковать не стала.
Недавно в Озерске прошло совещание представителей Минатома, МЧС, Госатомнадзора, РАН. Решено прекратить сброс в Карачай отходов и приступить к полной засыпке озера.
Не произойдет ли как всегда: решение приняли, а на деле ничего не изменится? С этим вопросом обращаюсь к министру по атомной энергии РФ Евгению Адамову.
- Технологические возможности для того, чтобы прекратить сбросы радиоактивных отходов в Карачай, у нас имеются. Думаю, на это понадобится от трех до пяти лет. Очень важно смоделировать различные критические ситуации и их последствия. Что касается средств для осуществления проекта, то таких денег в федеральном бюджете, конечно же, нет. Будем их самостоятельно зарабатывать...
...Хочется верить, что принимаемые Минатомом меры устранят нависающую над регионом нешуточную опасность. И наши потомки не получат в наследство "озеро смерти".

 

Газета "Труд" № 148 за 11 Августа 2000г.   Качаева Иоланта.





28-09-2012 | Просмотров: 53633
 
Комментарии Комментировать
 
Дмитрий 11-01-2017 10:01
Расположенное к юго-западу от Челябинска.... Поправьте на "к северо-западу"
Комментировать