D I S C O V E R Y
 

О чём может рассказать пыльца

 

Швейцарский фотограф Мартин Огерли ( Martin Oeggerli ) говорит о себе как о «микронавте», поскольку уже несколько лет занимается макросъёмкой. С помощью электронного микроскопа и цифрового графического редактора ему удалось создать коллекцию поразительных снимков пыльцы.

Так что же представляет из себя пыльца? – Это скопление зёрен мужских гаметофитов семенных растений, необходимых для опыления женских цветков. Пыльца развивается в пыльниках тычинок; при этом шаровидные, гранистые, элепсоидальные или угловатые зёрна колеблются в размерах от 0,0025 до 0,25 мм. Внешние отличия, - такие как шипы, гребешки, бугорки или гладкая поверхность, - обусловлены строением поверхностного слоя – экзины.

 

Сосна

 

Зелёное зерно сосновой пыльцы оснащено настоящей «авиацией» - воздушными мешками, - благодаря чему может перемещаться ветром и водой на огромные расстояния.

 

Шёлковое дерево

 

Пыльца альбиции, или «шёлкового дерева». Само растение родом из тропиков, принадлежит к семейству Бобовых. Шаровидные соцветия украшены очень длинными тычинками. А названием дерево обязано Филлиппо дель Альбицци, - итальянскому путешественнику, который познакомил с ним Европу в 18 веке.

 

Айва

 

Пыльца айвы. Растение относится к семейству Розовых, и на Востоке имеет овеянную славой репутацию. О её лечебных свойствах писал Авиценна, из её листьев был сплетён венок мифологической Юноны, а у древнеримских новобрачных даже была традиция совместного вкушения плода айвы для преодоления всех будущих жизненных невзгод.

 

Лилия

 

Пыльца водяной лилии (семейство Кувшинковых). Растение вложило не меньший вклад в мифологию разных народов. Интереснее всего интерпретировали её появление североамериканские индейцы: будто бы цветок появился из искр от столкновения Полярной и Вечерней звезды.

 

Клён

 

Пыльца серебристого клёна покрыта липкой жидкостью, которая помогает ей цепляться к шерсти животных и «путешествовать».

 

Ольха

 

Пыльца ольхи – одна из наиболее аллергенных, и переносится ветром. Дерево так же известно как природный краситель, способный дать целых пять разных оттенков: ярко-зелёный, жёлтый, чёрный, коричневый и огненно-красный. Ещё натуралисты не советуют укрываться под ольхой от грозы – по загадочным обстоятельствам в неё очень часто попадает молния.

 

Клевер

 

Пыльца белого клевера, согласно исследованиям, - богатый источник белка. В народе растение ещё называют трилистником или медовым стеблем. И, кстати, обжитые им луга – идеальное место для пчеловодства.

 

Акант

 

А вот пыльца аканта, напоминающая мячи для гольфа, не вызывает аллергии. Растение ещё называют «медвежья лапа» за форму листьев. А знакомо ли вам понятие «окантовка»? – Именно форма листа аканта послужила рисунком для античного архитектурного орнамента,  позже позаимствованного римлянами, византийцами, а затем перекочевавшего в готическое Средневековье и Европу эпохи Возрождения.

 

Герань

 

Пыльца герани, или «журавельника», как его называли греки за плоды, похожие на клюв журавля. Разные народы наградили растение и другими названиями: голубиный цвет, орлиная лапка, здравница, грабельник, придорожная иголка… Поистине, нет пределов человеческой изобретательности!..

 

Калина

 

Пыльца цветков калины – серые гранулы. На фото одно из зёрен прорастает, чтобы передать свою генетическую информацию женскому гаметофиту. Жёлтые гранулы – пыльца другого растения, принесённая ветром.

 

Береза

 

Берёзовая пыльца на протяжении всей весны является сильным аллергеном, вызывая поллиноз. Мы знакомы только с одним видом, растущим в нашем регионе, - на деле же существует множество разновидностей семейства Берёзовых. К примеру, у американских вишнёвой и жёлтой берёз кора красного и оранжевого цвета; есть так же лохматая, каменная, ползучая берёза, – и это далеко не весь список. Кстати, имя известной певицы Bjork по-исландски означает «берёза».

 

Просвирник

 

Шипы пыльцы просвирника помогают ей прикрепляться к птичьим перьям. Принадлежит к семейству Мальвовых. К слову, если кому-то из дам интересно, это растение способно увеличить размер груди благодаря содержанию природного гормона фитостерина.

 

Водяной салат

 

Пыльца водной капусты. У этого растения множество других названий: водяной салат, водяная роза, пистия; плавающее на поверхности воды, оно имеет розетку крупных бархатистых листьев и получило признание у любителей домашних аквариумов.

 

Mухоловка

 

Пыльца Венериной мухоловки (семейство Росянковые) – хищного растения, произрастающего на болотах, и питающегося насекомыми, пауками и моллюсками. Один из немногочисленных представителей флоры, способных к быстрым движениям.

 

Бромелия

 

Пыльца бромелии. Это травянистое растение тропических областей Америки, откуда Колумб в 15 веке и привёз в Европу самого известного представителя семейства Бромелиевых – ананас.

 

Ива

 

Зерно ивовой пыльцы застряло между цветочных лепестков. Иве, - она же верба, ракит, лоза, - мы обязаны открытием салициловой кислоты, в большом количестве содержащейся в одной из её разновидностей.

 

Незабудка

 

Зёрна пыльцы незабудки не являются сильным аллергеном, и, кроме того, эти гранулы  – самые маленькие по размерам среди всех прочих – 0,0002 мм.

 

Работа над цветом

 

Этот снимок – один из этапов работы Мартина Огерли над снимком: нетрудно увидеть разницу между изображением, полученным непосредственно с матрицы электронного микроскопа, и его раскрашенной версией. Это позволяет приоткрыть завесу над доселе неизвестным в привычных нам вещах.

А о чём же может рассказать пыльца цветам? Как любой информационный носитель жизни, пыльца содержит в себе примерно столько же новостей, сколько наши телевидение и газеты вместе взятые. Но обо всём по порядку. В классической генетике долгое время бытовало мнение, что количество пыльцы, попадающее на цветок, само по себе не важно, - ведь для опыления вполне достаточно одного-единственного зерна.  В 1977 году В. Геодакян, изучая этот вопрос, пришёл к выводу, что это не так. На самом деле именно количество пыльцы несёт экологическую информацию о ситуации в ареале. Если пыльцы много – значит, «принимающий гостей» цветок находится в оптимальных условиях: центр среды обитания вида, рядом много мужских растений, условия для роста хорошие. Если же пыльцы мало, то это сообщает цветку о неблагоприятной текущей ситуации. Отсюда мудрая флора делает выводы, что произрастает на периферии ареала, и остро нуждается в дополнительном количестве мужских растений для размножения. Соотношение полов изменяется в сторону увеличения последних, - и так до тех пор, пока не будет обжита новая территория, на которой со временем будут доминировать женские растения. Удивительно, но факт: у растений, оказывается, тоже есть армия «завоевателей»! Этот эффект наблюдается у всех живых организмов нашей планеты, не исключая человека. К примеру, в военное время по понятным причинам сокращается численность мужчин, - и это приводит к повышению рождаемости мальчиков примерно на 1-3% (статистика времён Первой мировой войны). Так же было научно доказано, что при опылении цветов малым количеством пыльцы резко увеличивается разнообразие потомства, - так растения застраховывают свой вид от исчезновения, ведь выживает тот, кто умеет приспосабливаться, - что не раз доказывала эволюция.

Для человека пыльца и её производные имеют не меньшее значение, оказывая влияние на остроту и силу восприятия, и в целом усиливая возможности мозга и иммунитета. Однако кроме пищевой ценности, она представляет для нас непосредственно научный интерес. Исследуя грунт оледенелых областей и отложения на дне прибрежных зон, учёные исследуют растительный мир геологических эпох и исторические изменения климата, что позволяет так же строить прогнозы на будущее. Это даёт возможность узнать больше о флоре и её ареалах в прошлом, - к примеру, в Гренландии - до покрытия острова льдами. Источником пыльцы, найденной в образцах пород, признаны несколько видов хвойных деревьев. Кроме того, отклонения в строении пыльцевых зёрен различных растений сегодня исследуются учёными как индикатор степени антропогенного воздействия на окружающую среду.



30-06-2013 | Просмотров: 7668
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать