D I S C O V E R Y
 

Пропасть Сан-Педро-ин-Олиете (Теруэль)

 

Недалеко от Олиете (Теруэль), в парке культуры реки Мартин, Сима-де-Сан-Педро скрыта, уникальная в Европе пропасть высотой 108 метров. Глубокий и карстовый тип, также называемый воронкой, на дне которой находится озеро.

Смотровая площадка на краю пропасти

 

На самом краю стоит смотровая площадка для тех, кто осмелится заглянуть в эту невероятную бездну. В 80-е годы проводились национальные и международные чемпионаты по спелеологии. Помимо технических испытаний, проводились и соревнования по спуску и подъему по пропасти на время.

Эта природная достопримечательности известна, как одна из самых уникальных и важных экосистем в регионе. Сима-де-Сан-Педро представляет собой исключительный образец микроклимата, в котором обитает более 25 видов позвоночных, включая земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих, а также колонии летучих мышей. Этот факт превращает пропасть в рай биоразнообразия, аналогов которому нет в Европе.

Огромная впадина диаметром около 90 метров и глубиной 108 метров, расположенная между муниципалитетами Теруэль в Олиете и Ариньо в Теруэле, является уникальным убежищем для биоразнообразия в Европе.

Близлежащая река Мартин, расположенная на высоте 40 метров над уровнем озера, снабжает ее водой, часть речной воды просачивается через известняки и доломиты нижнеюрского периода.

Он используется как птицами, так и млекопитающими, и это довольно хорошее место для птиц, таких как галка, красноклювый клюв и других мелких птиц, которые ищут там убежище. Такие виды, как скворец, хвостатая летучая мышь или обыкновенная лягушка, выбрали место, которое предлагает им воду и укрытие от хищников.

Когда была образована Сима де Сан Педро?
Что касается происхождения пропасти, вышеупомянутое исследование Хуана Карлоса Гордилло и Хосе Ройо указывает на то, что это произошло из-за обрушения потолка большой подземной пещеры, образовавшейся под водой; Когда крыша рухнула, образовалась пропасть

Уникальный с геологической точки зрения на нашем континенте, его легко найти, однако, в тропических странах из-за большого количества осадков и характеристик почвы.

Недавно Центр спелеологических исследований «Туроленсес» и культурный парк Рио-Мартин в сотрудничестве с Пиренейским институтом экологии начали буровые работы в озере с целью извлечения наносов и, таким образом, возможности датировать пропасть. 

 

 



26-10-2021 | Просмотров: 994
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать