D I S C O V E R Y
 

Речная крачка устроила гнездо в необычном месте

 
Эта любящая уют морская птица вряд ли умеет ходить по воде, но она вполне способна устроить себе здесь удобное гнездо. Для этого изобретательной крачке понадобился всего лишь крошечный островок соли в середине небольшого спокойного озера.


Речная крачка устроила гнездо в необычном месте

Речная крачка отложила яйца на крошечном островке соли в середине спокойное озеро.


Решение отложить яйца на маленьком сверкающем в лучах солнца островке соли, едва выступающем над поверхностью тихой воды – свидетельство того, что мама-крачка обладает отличным вкусом. Каждый кадр с изображением ее нового жилища способен занять достойное место на любой фотовыставке. Гладкая, блестящая поверхность озера – не только безопасное место для высиживания будущих птенцов, но и отличное зеркало, позволяющее птице с фантазией любоваться собственным отражением в самых разных ракурсах.


Речная крачка устроила гнездо в необычном месте

Небольшое озеро, где устроила свой дом крачка, принадлежит соляным месторождениям недалеко от израильского городка Атлит. Прилетающие сюда морские птицы придумали свой, уникальный способ кладки яиц – на плоских островках соли, в разных местах выступающих над поверхностью соляных озер. Целый день они охраняют отложенные яйца, делая 15-минутный перерыв один раз в несколько часов.


Речная крачка устроила гнездо в необычном месте

Крачки – морские птицы, живущие в умеренных и субарктических районах Европы, Азии и Северной Америки. Зимой они мигрируют на прибрежные земли тропических и субтропических стран, где селятся колониями на берегах морей и пресноводных озер. Здесь же откладывают яйца и высиживают птенцов. Главная пища крачек – рыба и мелкие водные животные, которых птицы высматривают сверху, а заметив, мгновенно бросаются в воду, не давая добыче увернуться от их длинного клюва.


Речная крачка устроила гнездо в необычном месте


Источник: dailyanimalfwd.blogspot.com

02-07-2011 | Просмотров: 9352
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать