D I S C O V E R Y
 

Самая длинная в мире змея

 

В 2010 году скончался питон, обладавший титулом самой длинной змеи на планете из числа содержавшихся в неволе. Рептилия достигала в длину 7,3 метров. После этого был найден новый рекорсмен, обладающий еще более внушительными размерами.

Внесенный в Книгу рекордов Гиннесса питон по кличке Флаффи (Fluffy) жил в зоопарке Колумбуса, штат Огайо. В 2010 году 18-летняя змея размером более 7 метров умерла из-за опухоли.

 

Поиски новой гигантской рептилии заняли у экспертов Книги рекордов около года. Бесспорным обладателем титула стал 10-летний сетчатый питон (Broghammerus reticulatus) по кличке Медуза (Medusa), живущий в развлекательном парке Full Moon Productions в Канзасе. В длину Медуза достигает 7,67 метров и весит 158,8 кг. Чтобы взять змею на руки, растянув ее во всю длину, потребуется 15 человек.

Рацион Медузы состоит из свиней, оленей и кроликов, которых ей дают раз в две недели. За одну трапезу животное способно проглотить целого оленя массой 40 кг. Однако больших финансовых проблем гигант своим владельцам не доставляет: являясь частью программы аттракционов, Медуза привлекает в парк множество посетителей. А с учетом того, что Full Moon Productions специализируется на ужасах, Медуза производит достойное впечатление.

 

 

Как говорится на сайте Книги рекордов, обычно сетчатые питоны не вырастают длиннее 6 метров; исключения крайне редки. История сохранила сведения о 10-метровом питоне, который был замечен в индонезийском городе Сулавеси, однако он никогда не содержался в неволе.

По этой причине Медуза получила сразу два титула: она не только самая длинная змея из живущих под присмотром человека в настоящий момент, но и самая длинная из когда-либо живших в неволе вообще.



14-10-2016 | Просмотров: 6295
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать